Партия "Справедливая Россия" готовит проект об отмене разрешений на использование "мигалок". По их мнению, несправедливо, что такими привилегиями на дороге в основном пользуется исполнительная власть. При том, что законодательную и судебную проблесковых маячков практически лишили, передает LIFE.RU.

"Самый простой и беспроигрышный способ узнать, кому в России реально принадлежит власть – посчитать "мигалки" на служебных автомобилях органов этой власти", - говорит бывший чекист со стажем, а ныне заместитель председателя Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

В настоящий момент абсолютное большинство "мигалок" - 230 штук — находятся в распоряжении у ФСБ, на втором месте - 142 световых маячка – у МВД России, третье место делят Генпрокуратура, фельдъегерская служба и Правительство РФ – от 65 до 70 мигалок.

Госдума при этом имеет всего 12 маячков. Три мигалки у Конституционного суда, по одной – у Верховного и Высшего арбитражного суда РФ.

С 2006 года по закону силу имеют только одна тысяча "мигалок" - их оставили только высшим руководителям власти. Но на деле все совсем по-другому.

Мигалками пользуются не только министры, но даже простые чиновники, заместители начальников каких-нибудь отделов, отмечает Гудков.

В структуре МВД, не считая руководства, всего 86 начальников ГУВД и УВД, при этом "мигалок" у них 142 штуки. Получается 48 маячков имеют простые чиновники министерства, например, представители Росархива, Роспатента и Роспечати.

"Я намерен в очередной раз вынести на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене всех этих привилегий на дорогах. Кроме того, я выясняю, как расходуются средства госбюджета на закупку служебных автомобилей для чиновников. По моим наблюдениям, основная масса номеров серии "АМР" установлена на автомобили стоимостью свыше 150 000 долларов, порой даже на сверхдорогие "майбахи" и "бентли", - говорит Гудков.