С наступлением очередного мотосезона ГИБДД обратилась к байкерам с просьбой быть внимательными на дороге, использовать мотошлемы и не нарушать правила дорожного движения. Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов призвал мотоциклистов соблюдать скоростной режим и не выезжать на "встречку", а водителей автомобилей не забывать о мотоциклистах, которые могут неожиданно появиться при перестроении.

С наступлением весны на российских дорогах участились ДТП с участием мотоциклистов, сообщает ГИБДД. Всплеск аварийности ведомство объясняет долгим зимним перерывом, за время которого водители мотоциклов и скутеров отвыкают от дороги, теряют навыки вождения. Многие аварии заканчиваются гибелью водителей мотоциклов и их пассажиров. В отдельных случаях это происходит потому, что мотоциклисты отказываются от использования мотошлемов, указывает "Интерфакс".

В качества примера главный госавтоинспектор России привел ДТП, которое произошло в минувшие выходные в Калужской области. 20-летний водитель мотоцикла "Днепр" с прицепом выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с мотоциклом "Урал", которым управлял школьник, ученик 9 класса. В результате ДТП погибла семиклассница, пассажирка "Днепра". Оба водителя получили тяжелые травмы. Ни у водителя, ни у пассажиров не было шлемов, сказал Кирьянов. Водителя также не имели права управлять мотоциклами: один был лишен водительского удостоверения на 18 месяцев за нарушение ПДД, а школьник вовсе не получал права.