В аргентинской столице законопослушных водителей будут награждать билетами на футбол. Такая акция проходит в рамках кампании за безопасность движения на улицах Буэнос-Айреса. Пока же уровень смертности в результате автокатастроф в Аргентине - один из самых высоких в мире. По статистике, на дорогах этой страны ежедневно гибнет 21 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе сотрудники министерства безопасности Буэнос-Айреса осуществляли контроль на главных артериях города. Однако они не только карали нарушителей дорожного движения штрафами, но и брали на заметку примерных водителей, занося их в базу данных. Теперь первые 2,5 тысячи из них примут участие в лотерее, в которой будут разыгрываться билеты на матчи розыгрыша Кубка Америки по футболу среди национальных сборных стран Южной Америки, стартующего 1 июля в Аргентине.

Столичные власти уже давно не на шутку ведут борьбу со злостными нарушителями ПДД. На улицах даже визуально возросло число сотрудников дорожной полиции, регулирующих движение и уже своим видом дисциплинирующих водителей.

В мае законодательная ассамблея Буэнос-Айреса приняла закон, в соответствии с которым максимальная скорость движения пассажирских и школьных автобусов по улицам и проспектам столицы не должна превышать 40 и 50 км в час соответственно. По статистике, превышение допустимой скорости движения является причиной каждого третьего ДТП в Аргентине, а также ведет к увеличению в полтора раза смертности на дорогах.