Еврокомиссия предложила к 2050 году запретить использование в городах автомобилей с бензиновым двигателем. Об этом говорится в представленной в понедельник Еврокомиссией "белой книге по транспорту", на основе которой будет строиться стратегия развития европейского транспорта в ближайшие десятилетия.

Концепция документа содержит четыре глобальные цели. Во-первых, исключить использование в городах классических машин с бензиновым двигателем. Во-вторых, довести до 40% долю низкоуглеродного топлива в авиации. В-третьих, снизить как минимум на 40% выбросы парниковых газов на морском транспорте. Наконец, в-четвертых, перевести половину автомобильных перевозок пассажиров на железнодорожный и водный транспорт, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас полагает, что все эти задачи выполнимы. К середине века, по его мнению, экологическая программа позволит сократить на 60% углеродные выбросы в атмосферу на транспорте. На реализацию этой задачи в масштабах ЕС потребуется около 1,5 трлн евро.

Как сообщалось ранее, в США уже начались массовые продажи электрических автомобилей Nissan Leaf и Chevrolet Volt, а первым электромобилем для российского рынка станет городской компакт i-MiEV от Mitsubishi. Напомним, этот экологичный городской компакт должен появиться в РФ нынешней весной.

Небольшой городской хэтчбек оснащен 63-сильным электродвигателем, максимальная дистанция, которую может проехать электромобиль без подзарядки на максимальной скорости 130 км/ч, составляет около 160 километров. Полная подзарядка аккумуляторов от домашней электрической сети осуществляется за семь часов. Эксперты высказывают опасение, что российские покупатели столкнутся с некоторыми проблемами при эксплуатации электрической машины. Прежде всего, они будут вызваны отсутствием специальных зарядных станций на дорогах, точек электросети во дворах многоэтажек и прочей неразвитостью инфраструктуры.