В 2010 году автомобильный завод "Урал", входящий в состав группы "ГАЗ", откроет сборочное производство грузовиков в Судане. Предполагаемый объем выпуска должен составить две тысячи грузовиков в год, а первая партия из 50 машинокомплектов будет отгружена в Африку уже в этом году.

Сообщение об этом распространила пресс-служба компании по итогам визита на завод губернатора Челябинской области Петра Сумина. Как заявил генеральный директор "Урала" Виктор Корман, экспортное направление деятельности объявлено одним из приоритетных для предприятия в 2009 году.

Как сообщили "Газете.GZT.ru" в пресс-службе "ГАЗа", Судан был выбран в качестве производственной площадки не случайно. "Особую роль сыграли геополитические факторы, а также благоприятная рыночная конъюнктура", - сказал руководитель департамента по связям с общественностью компании Олег Гамов.

Сейчас у группы "ГАЗ" заключено два контракта со странами Северной Африки - Эфиопией и Суданом. По ним планируется отправить 300 грузовиков из 1,8 тысячи автомобилей, которые "ГАЗ" изготовит на экспорт в нынешнем году.