В декабре возобновится сбор платы за проезд по первому в России коммерческому участку федеральной автодороги M4 "Дон" в Липецкой области. Протяженность платного участка в обход села Хлевное-Задонск после реконструкции увеличена с 20 до 52 километров. Тариф для легковых автомобилей в зависимости от времени суток составит от 50 до 55 рублей. Водители грузовых фур заплатят в несколько раз дороже.

Дневной тариф для легковых автомобилей с 9 утра до 9 вечера составит 55 рублей, а в ночное время, с 9 вечера до 9 утра, - 50 рублей. С фур в дневное время станут брать по 220 рублей (из расчета 4 рубля за километр). На остальных платных участках М4 проезд для легковушек будет стоить один рубль на километр, для грузовиков - от 2 до 4 рублей в зависимости от массы, пишет в понедельник "Российская газета".

Плата на участке M4 в обход села Хлевное-Задонск была введена в 2008 году. В июне 2010-го из-за реконструкции автодороги ее отменили. По данным издания, в настоящее время готов еще один коммерческий участок автодороги в обход города Ефремова в Тульской области. Деньги за проезд здесь начнут брать в следующем году.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин ранее заявлял, что с 2011 года многие участки федеральной трассы M4 "Дон" станут коммерческими. По его словам, плата будет введена на обходах крупных городов. Как уточняет "РГ", в 2011 году на трассе "Дон" планируется ввести 88,5 километра платных дорог и начать строительство еще 100 километров. В общей сложности на эти цели выделено 72 млрд рублей.

Отметим, что для множества россиян федеральная трасса М4 - самый короткий путь к морю, но при этом далеко не быстрый: минувшим летом на автодороге образовывались многокилометровые пробки, а водители вынуждены были простаивать часами, чтобы попасть на черноморское побережье.