Прототип гибридного автомобиля, который намеревается производить ООО "Городской автомобиль" (СП группы "Онэксим" бизнесмена Михаила Прохорова и ОАО "Яровит Моторс"), покажут широкой аудитории 2-12 января 2011 года в павильоне рядом с офисом "Онэксим" на Тверском бульваре в Москве. Об этом сообщил РИА "Новости" технический руководитель проекта Александр Синкевич. "Будут представлены три разных кузова - хэтчбэк, кросс-купе и фургон", - сказал Синкевич. По его словам, выставочный павильон начнет работать уже в декабре, но в закрытом режиме - для специалистов и представителей прессы.

- Прохорову не понравилось, что его гибрид окрестили "прохоромобилем"

Синкевич отметил, что в павильоне будут представлены агрегаты, которыми предполагается оснастить автомобиль. Он уточнил, что специалисты компании еще не пришли к решению, какое именно силовое оборудование будет установлено в автомобиле. Также проводится инженерный анализ возможности использования неметаллических материалов кузова. По словам Синкевича, результат этих исследований планируется получить к 9-10 декабря.

Ранее Михаил Прохоров говорил, что в декабре на тест будут представлены три типовых электромобиля. После этого в компании решат, какой из них пойдет в производство, а от каких придется отказаться.

"Ё-мобиль" помогут сделать французы

К проекту "Городской автомобиль" решено привлечь французского инвестора Венсана Боллоре. Об этом в интервью французской La Tribune заявил глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Детали соглашения не разглашаются, однако можно предположить, что речь идет о поставках аккумуляторных батарей для "Ё-мобиля", пишет сегодня Autonews.

Холдинг Bollore Group, в частности, занимается разработкой литиево-полимерных батарей для гибридов и электромобилей, а также создал свой собственный прототип электрокара.

Изображения двух гибридных автомобилей - прототипов городского хэтчбека и компактного двухдверного кроссовера - были представлены 12 октября нынешнего года. Дизайн машин был разработан всего за 180 дней. Фирменным стилем машин станет двухцветная окраска кузова, символизирующая их гибридное начало.

"Городской автомобиль" на 51% принадлежит компании "Яровит", а на 49% - группе "Онэксим". Летом Прохоров заявил, что намерен развивать проект уникального гибридного автомобиля, который будет экологичным, дешевым в производстве и стоить менее десяти тысяч долларов.

Рассказывая о своем проекте, Прохоров говорил, что производство этого автомобиля будет максимально упрощено - вместо шести тысяч деталей, как в обычном автомобиле, эта машина будет состоять из 400 комбинируемых между собой блоков. Такая схема позволит объединить в одном месте производство, сервисную станцию и магазин.

Как сообщал гендиректор "Яровит Моторс" Андрей Бирюков, разработанный гибридный автомобиль будет продаваться под брендом "ё". Серийный выпуск планируется развернуть в конце 2012 года.