Московские власти планируют запустить сервис "автоистория" для покупателей подержанных машин, сообщает сайт M24.ru со ссылкой на источник в мэрии.

До конца 2013 года на портале госуслуг появится возможность узнать данные о предыдущих владельцах автомобиля, выданных паспортах транспортного средства (ПТС) и пройденных техосмотрах, а также количестве ДТП и эвакуаций. Кроме того, будущий владелец сможет проверить, не находится ли авто в розыске. К середине следующего лета к этой информации добавится еще и статистика по страховым случаям.

Власти пока не решили, на каких условиях будут предоставлять москвичам автоисторию. Один из вариантов - каждый запрос будет стоить 150 рублей. В этом случае сервис принесет городскому бюджету 375 миллионов рублей в год. Эта сумма рассчитывалась исходя из того, что ежегодно в Москве около 5 миллионов человек регистрируют автомобиль, однако приобрести информацию о машине готовы около 10% покупателей. При этом в среднем каждый человек, выбирающий машину, хотел бы получить данные о пяти авто.

Чиновники рассматривают и возможность бесплатного предоставления услуги всем или только льготным категориям граждан, а также систему скидок за большое число запросов. "Сервис находится в разработке. Способы покупки информации о подержанном автомобиле и варианты оплаты сейчас обсуждаются", - пояснили M24.ru в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Сейчас московские власти создают систему электронного взаимодействия ГИБДД и мэрии Москвы. С ее помощью водители уже сегодня могут оплатить штрафы через интернет, а в скором времени начнут оперативно узнавать об эвакуации своей машины через сайт госуслуг. К концу 2014 года московские автолюбители смогут также узнать о местонахождении своего автомобиля, переданного по доверенности.

Эксперты считают, что новая услуга будет востребована, даже если окажется платной. "Подержанные автомобили пользуются спросом, и знать историю машины, которую хочешь купить, крайне полезно. Главное - чтобы сведения были достоверными, а власти несли за них ответственность", - говорит лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.