Еще десять дней будет продолжаться сборка модели Chrysler PT Cruiser на заводе в Мексике, после чего 9 июля производство некогда популярного ретрохэтчбека прекратится. Завершение выпуска связано с крайне низким спросом на автомобиль: в 2010 году компания сумела реализовать всего-навсего 5452 PT Cruiser.

За десять лет производства Chrysler PT Cruiser практически не обновлялся, именно это, как считают эксперты, привело к тому, что некогда популярный американский хэтчбек перестал пользоваться спросом.

Эта модель появилась в продаже в 2000 году, во время повального увлечения американских автомобилистов кроссоверами. Несмотря на это, автомобиль пользовался успехом. Причудливый дизайн и функциональность салона сделали PT Cruiser настоящим хитом.

"Это самый продаваемый автомобиль марки Chrysler за всю историю, - отмечает глава аналитической компании 2953 Analytics Джим Холл. PT Cruiser не мог сравниться по популярности с Volkswagen Beetle, тем не менее, он был успешнее многих других ретромашин, таких как Mini Cooper, Chevrolet HHR, Ford Thunderbird и Fiat 500. Когда 9 июля производство Chrysler PT Cruiser прекратится, по всему миру будет продано более 1 млн 300 тыс. таких автомобилей, пишет Freep.

PT Cruiser выпускается на заводе Chrysler в городе Толука, Мексика. Он относится к автомобилям среднего класса: длина переднеприводного хэтчбека - 4 м. 28 см. Модель выпускается в виде 5-дверного хэтчбека и двухдверного кабриолета. Она комплектуется бензиновыми двигателями объемом 1,6 л. (116 л.с.), 2,0 л., 2,4 л. (143 л.с.); 5-ступенчатой механической и 4-ступенчатой автоматической коробками. Моторы соответствуют экологическому стандарту Евро-4.