Столичный мэр Сергей Собянин подписал постановление городского правительства о переносе ввода запрета на въезд в пределы МКАД грузовых автомобилей, не соответствующих современным экологическим требованиям, еще на год - на 1 сентября 2017 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как предполагалось ранее, запрет на неэкологичные грузовики начнет действовать с 1 сентября 2015 года, но весной прошлого года было решено перенести этот срок на 1 сентября 2016 года.

Ожидается, что теперь с 1 сентября следующего года грузовикам ниже экологического класса Евро-3 запретят движение по Третьему транспортному кольцу (ТТК) и внутри его, а грузовым транспортным средствам класса ниже Евро-2 - по МКАД и внутри МКАД.

Как напоминает "Коммерсант", в марте 2015 года мэрия решила "поддержать перевозчиков в условиях нестабильной экономической ситуации", предсказывавшим рост цен в магазинах из-за "возрастающих расходов на доставку товаров". Кроме того, представители транспортного бизнеса констатировали тогда, что из-за грядущих перемен 20% водителей могут остаться без работы, и просили отсрочки на два года.