Житель Приморского края Александр Кашин 16 апреля отправился из Приморья в инвалидной коляске с мотором до Москвы и уже проехал около 9 тысяч километров, добравшись до Екатеринбурга.

Кашин стал инвалидом после того, как его в октябре 1998 года во Владивостоке сбил автомобиль генконсула США на Дальнем Востоке РФ Дугласа Кента. Будучи 23-летним студентом, Кашин получил серьезные травмы позвоночника и был парализован. Уголовное дело в отношении Кента, возбужденное по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), было прекращено из-за его дипломатического иммунитета, а сам он был отозван из России. США уже 13 лет отказывают россиянину в возмещении ущерба.

"Накануне по пути сделал крюк в Казахстан, туда пригласили байкеры, с которыми познакомился в Омске на открытии байкерского сезона, побывал в Астане и Павлодаре", - сообщил РИА "Новости" по телефону Кашин.

От долгой и сложной дороги скутер - инвалидная коляска с мотором, на которой путешествует Александр, - почти развалился.

"В Екатеринбурге ее байкеры отремонтировали, а то задние колеса почти отваливались, подшипники разваливались", - сказал он.

Выехав из Новосибирска, 22 мая Александр попал в аварию. "Дорога узкая, и меня то ли зацепил проезжающий автомобиль, то ли потоком ветра от фуры сбило", - рассказал он, добавив, что в аварии "ободрал бока и локоть разбил".

Следующим крупным городом на пути Кашина будет Пермь, а до конечного пункта - Москвы - Кашину, по его словам, осталось проехать около 2 тысяч километров.

"Дорога стала сложнее, движение (автомобилей) здесь очень интенсивное, фуры пролетают, нужно быть очень внимательным", - добавил Кашин.

Напомним, что, начиная свой пробег, Кашин подчеркивал, что "это не политическая акция, мне просто захотелось отправиться в путешествие". "Не связывайте это с моим конфликтом с Госдепартаментом США", - просил Кашин.

Одного заряда усиленных к пробегу аккумуляторов хватает примерно на 30 км пути. Когда заряд кончается, Кашин голосует и добирается до ближайшего жилья на попутках, где заряжает аккумулятор. По его словам, "долго стоять не приходится, быстро подбирают и довозят до автозаправки или кафе, где можно подзарядить скутер".

Скорость его мотоколяски около 5 км/ч. В день Кашин преодолевает около 60-70 км. Изначально он рассчитывал добраться до Москвы за 100 дней, поэтому в столице его следует ждать к концу июля.