Один из заводов российских гибридных "Ё-мобилей" может быть размещен на промплощадке московского завода "ЗиЛ".

"Положительное решение по этому вопросу может состояться ближе к осени, если планы руководства Москвы и завода о судьбе этого предприятия, а также наши планы реализации проекта совпадут", - заявил гендиректор компании "Ё-Авто" Андрей Бирюков, подчеркнув, что "это вопрос не одного или двух дней".

По его словам, которые цитирует ИТАР-ТАСС, "компания планирует использовать мощности "ЗиЛа" либо целиком, либо совместно". "После запуска первого завода "Ё-мобилей" в Санкт-Петербурге мощностью 45 тыс. кузовов и 20 тыс. готовых автомобилей в год руководство проекта планирует сооружение еще двух сборочных заводов таких авто на других площадках", - сообщил Бирюков, отметив, что "есть много предложений по региональным площадкам под эти заводы". "Есть даже предложения о размещении наших заводов в Казахстане, Белоруссии, Украине, Чехии и Дании", - сказал он.

Сертификация первых собранных на заводе в Санкт-Петербурге "Ё-мобилей" пройдет сразу же после начала производства этих авто через год-полтора, считает гендиректор компании.

В компании отметили также, что "реализация проекта идет достаточно быстро и уже в июне на площадке, отведенной под строительство под Санкт-Петербургом, будет заложен символический камень основания первого завода российских гибридных авто". Уже размещены заказы на ключевое оборудование завода.

Отметим, что на сайте компании "Ё-авто" уже размещено более 111 тысяч предзаказов. Автомобиль стоит от 360 тысяч рублей до 450 тысяч в зависимости от комплектации и модели. Цена машин может измениться, но вставшие на лист ожидания заказчики получат автомобиль в соответствии с нынешней ценой, указанной в заявке.