Требование об обязательном наличии у иностранцев - водителей коммерческого транспорта российских удостоверений отодвинули с 5 ноября до мая следующего года. Оно должно было вступить в силу вместе с новым законом о безопасности дорожного движения, но массовую пересдачу отложили, сообщает "Российская газета". Поправки уже прошли третье чтение в Госдуме и одобрены к принятию профильным комитетом Совета Федерации.

Напомним, пятого ноября вступает в силу закон о безопасности дорожного движения. Помимо новых категорий прав, на которые неясно как сдавать, в нем предусмотрен запрет на управление транспортом при осуществлении коммерческой или предпринимательской деятельности с иностранными водительскими удостоверениями.

Введена эта норма была не на пустом месте. За рулем огромного количества маршруток и грузовиков сидят гости из ближнего зарубежья. Зачастую они не знают не только российских Правил дорожного движения, но даже русского языка, указывает РГ. Количество страшных аварий по вине таких водителей очень высоко. В то же время такая ответственность, как лишение права управления, к ним плохо применима, ведь на родине всегда можно получить дубликат.

Перед 5 ноября перевозчики сильно заволновались: если бы закон вступил в силу без поправок, водить транспорт стало бы некому. При этом до сих пор не вышло постановление правительства, которое должно установить порядок обмена и получения российских прав иностранными водителями.

Риск остаться без водителей сильно напугал перевозчиков. Изначально в законопроекте о безопасности дорожного движения предполагалось, что требования для гастарбайтеров о пересдаче экзаменов вступят в силу не через полгода, как сам закон, а через год. Однако, как утверждает РГ, в ходе редакционной правки нужные абзацы оказались не в том месте текста законопроекта. Эту оплошность в срочном порядке решил исправить Комитет Госдумы по транспорту, который подготовил соответствующие поправки. После их утверждения Советом Федерации и подписи президента водители-гастарбайтеры смогут по-прежнему водить автобусы по своим национальным удостоверениям до 14 мая следующего года.

Согласно разъяснениям ГАИ России, сейчас экзаменационные подразделения могут принимать экзамен у иностранных водителей с тем условием, что российские права они получат с момента вступления в силу соответствующей нормы закона.