Спад продаж на российским рынке новых автомобилей, а также политическая нестабильность, вызванная кризисной ситуацией на Украине, стали оказывать серьезное влияние на планы иностранных автокомпаний по производству своей продукции на территории России.

Представители Mitsubishi и Peugeot-Citroen, которые создали совместное предприятие "ПСМА Рус" в Калуге, официально заявили о сокращении количества выпускаемых машин. В сентябре была приостановлена линия Citroen, производившая 85 тыс. автомобилей в год, хотя конвейер рассчитан на 125 тыс. автомобилей. На сборочных линиях остались лишь кроссоверы Mitsubishi Outlander, количество которых также сократилось на 20% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Также снизить обороты своих производств в России планируют Renault, Nissan и Toyota. Продажи автомобилей этих марок значительно сократились в 2014 году, поэтому во избежание перепроизводства им придется пересмотреть итоговые планы на текущий год, сообщает "ИноСМИ" со ссылкой на японское издание Nikkei.

Компании Renault, Nissan и Toyota также начали пересматривать свои производственные затраты в России.

Так, альянс Renault-Nissan и входящий в него российский "АвтоВАЗ" продали в этом году 64 922 автомобиля, что на 11,1% меньше показателя прошлого года.

Благодаря внедрению марки Datsun, ориентированной на рынки развивающихся стран, компания Nissan в сентябре увеличила объемы производства на 50% по сравнению с прошлым месяцем, однако "Лада" концерна "АвтоВАЗ" столкнулась с определенными трудностями.

Компания Toyota, производящая седаны Camry на петербургском заводе, предвидя сокращение продаж в связи с европейскими санкциями, пересмотрела изначальный план производства. Продажи компании в 2014 году сократились на 3%.

Россия, где ежегодно продают около 3 млн новых автомобилей, является одним из крупнейших мировых рынков. Однако продажи на протяжении этого года продолжали снижаться, достигнув в сентябре сокращения в 20%. Хотя в оставшиеся месяцы 2014 года и ожидается "некоторое смягчение" текущих негативных тенденций сбыта благодаря господдержке локального производства автомобилей, годовой прогноз общероссийского рынка новых авто ожидается на 12% ниже показателей прошлого года.

В этом году РФ уже опустилась на восьмое место в мировом рейтинге продаж автомобилей с показателем 1 млн 108 тыс. проданных легковых машин (-6,2%), тогда как годом ранее российский авторынок был на седьмой строчке.