Компания Alpinestars, крупнейший американский производитель систем безопасности, изобрела подушку безопасности для мотоциклиста. Изобретение Air Race представляет собой мотоциклетный костюм, с встроенными воздушными подушками и специальной электронной начинкой.

При помощи семи датчиков сложная электроника ведет постоянное наблюдение за поведением байкера, обеспечивая срабатывание подушек в случае необходимости. Когда мотоциклист запускает двигатель и начинает движение, умная система активируется. В течение 0,8 секунды система определяет риск столкновения с препятствием, и если он неизбежен за 0,5 секунды полностью наполняет подушки защитного костюма воздухом. Через четверть минуты костюм автоматически сдувается и при помощи GPS-навигатора сообщает водителю, в каком месте произошла авария, отмечает Autoblog.

Мотоциклетный костюм Alpinestars отличается от автомобильных подушек тем, что он многоразовый. В него вшиты два компактных металлических баллона, которые могут быть дозаправлены после срабатывания. На их полную заправку требуется не более минуты.

Продажи мотоциклетных костюмов, оснащенных подушками безопасности, компания Alpinestars планирует начать к середине следующего года. В США новинка будет стоить около 3,5 тыс. долларов.