Госавтоинспекция предупредила автомобилистов о том, что в новогодние и рождественские праздники никаких поблажек водителям, находящимся за рулем в нетрезвом виде, не будет. Водителей, от которых будут исходить любые пары алкоголя, будут лишать прав в соответствии с КоАП РФ на срок от 1,5 до 2 лет.

"Праздник нужно отмечать не за рулем, а за столом", - заявил в четверг "Интерфаксу"начальник отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко. Он поздравил всех участников дорожного движения с Новым годом и Рождеством и напомнил о необходимости неукоснительно соблюдать
правила дорожного движения. Шевченко рекомендовал водителям не садиться за руль даже на следующий день после употребления спиртного, поскольку в организме сохраняются остатки алкоголя.

Напомним, на минувшей неделе источник в правоохранительных органах
сообщал, что в предпраздничные и праздничные дни во всех российских регионах органы ГИБДД проведут традиционные рейды по выявлению водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения.

По его словам, мероприятия будут проходить в основном в утренние часы с привлечением мобильных медпунктов, позволяющих оперативно на месте провести
освидетельствование водителя.

По данным ГИБДД, в России ежегодно в начале января отмечается увеличение числа ДТП по вине нетрезвых водителей. Рост аварийности, по мнению автоинспекторов, объясняется чередой праздников, во время которых многие водители после застолья садятся за руль пьяными.