Продажи новых легковых автомобилей по итогам года составят порядка 2,3 миллиона штук, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на исследование, проведенное агентством "АвтоСтат".

Данный показатель на 11% ниже результатов 2013 года, когда в России было продано 2,61 миллиона новых машин. Эксперты отмечают, что общий объем перерегистраций автомобилей с пробегом за этот год увеличился до шести миллионов единиц, что на 4% выше прошлогоднего результата (5,75 миллионов).

А продажи автомобилей с пробегом у официальных дилеров выросли в среднем на 20-30% - через дилерские центры прошло более 400 тысяч подержанных машин.

Рынок коммерческих автомобилей по итогам года снизился еще сильнее. В сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) за 12 месяцев было продано порядка 135 тысяч машин, что на 18% меньше результата 2013 года.

Суммарный объем продаж грузовиков (CV+HCV) сократился почти на 23% до 85,5 тысяч единиц.

Точные итоги года еще предстоит подвести в январе, но уже сейчас можно констатировать, что производство автомобилей в России сократится почти на 10% и импорт упадет примерно на четверть.

Напомним, в 2015 году продажи новых автомобилей в России могут составить 1,5-2 миллиона штук.