Tesla Model S в режиме автопилота врезался в полицейский автомобиль в городе Лагуна-Бич американского штата Калифорния.

Инцидент произошел во вторник. Пустой полицейский автомобиль стоял на дороге в отведенной для парковки зоне, когда в него врезался электрокар.

По словам представителя полицейского департамента, незначительные травмы получил лишь водитель Tesla. Но обеим машинам причинен существенный ущерб.

По неподтвержденной информации, инцидент произошел из-за ошибки в ПО системы автономного управления, которое неверно интерпретировало дорожную разметку.

Сержант полиции Джим Кота из отдела по связям с общественностью департамента полиции Лагуна-Бич выложил в своем Twitter фотографии с места дорожно-транспортного происшествия.


Система автопилота в машинах производства Tesla в последние месяцы часто подвергается критике. Оборудованные ею автомобили не раз попадали в аварии, в частности со смертельным исходом. Представители компании подчеркивают, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она является электронным ассистентом и может корректировать курс машины или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя в случае необходимости.

- Tesla S на автопилоте врезалась в пожарную машину

- Два американских школьника заживо сгорели в Tesla Model S (ВИДЕО)

- У Tesla Model проблемы с тормозной системой

Последний подобный случай аварии из-за автопилота произошел 11 мая в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Электрокар Model S, находившийся под управлением автопилота, врезался в стоявшую пожарную машину.

За 3,5 секунды до столкновения автопилот начал набирать скорость, а за секунду до аварии женщина-водитель попыталась затормозить. По данным полиции, Model S двигалась за другой машиной и в автоматическом режиме вслед за ней снизила скорость до 89 км/ч. Далее следовавший впереди автомобиль сменил полосу и ускорился. При этом Model S под управлением электронного ассистента также ускорилась, однако автопилот по каким-то причинам не зафиксировал стоявшую пожарную машину.

За рулем Model S была 29-летняя Хизер Ломматч, которая получила перелом лодыжки. Она заявила полиции, что полагалась на электронного ассистента и рассчитывала, что он своевременно заметит стоявший автомобиль и затормозит. Ломматч уточнила, что непосредственно перед столкновением система не выдавала каких-либо оповещений об опасности.

По сведениям стражей порядка, женщина не держала руль в течение 80 секунд перед инцидентом, а смотрела в свой телефон, выбирая наилучший маршрут. В результате ей был выписан штраф за нарушение правил дорожного движения.