Эксперимент по стимулированию покупки малолитражек в Москве признан удачным и будет продолжаться. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин в четверг.

К топливным картам может добавиться и предоставление права бесплатной парковки для новых малогабаритных автомобилей на территории столицы, пишет "Взгляд".

"Мы не собираемся этот эксперимент завершать. Думаем, какие еще стоит предпринять меры, кроме топливных карт", - сказал Бочин, отметив, что из-за кризиса сокращается количество москвичей, приобретающих малолитражки.

Ранее сообщалось, что новые парковки будут предназначены только для малолитражных автомобилей. Кроме того, на обычных стоянках будет резервироваться 15% стояночных мест для маленьких машин. В каких округах Москвы этот эксперимент будет проведен, не сообщается.

Поддержку владельцам автомобилей с небольшим объемом двигателя начали оказывать в ноябре 2008 года. На сегодняшний момент бесплатные транспортные карты на 24 000 рублей выданы на сегодня 2 500 москвичей, пересевших на малолитражные модели.

По данным Бочина, в результате эксперимента общий объем загрязняющих веществ в атмосфере города сократился на 16 000 тонн.

Напомним, что для получения топливной карты объем двигателя машины не должен превышать 1,3 литра, масса - не более 1 000 килограммов, а экологический класс должен соответствовать "Евро-3" или выше.

Владелец малолитражки по топливной карте может ежедневно заливать не более 50 литров на любой из 75 автозаправочных станций Москвы, внесенных в программу, выбрав любой вид топлива.

Выдача карт распространяется на жителей Москвы, которые приобрели малолитражку и первично зарегистрировали ее в органах Госавтоинспекции и поставили на учет в ГИБДД столицы с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.