1 апреля в Москве стартует традиционный месячник "Чистый автомобиль", с завтрашнего дня сотрудники ГИБДД начнут штрафовать владельцев грязных машин, а также запретят въезд в город автомобилей с нечитаемыми номерными знаками. Все это делается во благо "улучшения экологической обстановки в столице и технического состояния и внешнего вида автомобилей", - сообщили в столичной мэрии.

В действительности штраф могут выписать только за грязные, нечитаемые номера (100 рублей). За грязную машину гаишники штрафовать не могут - в российском КоАПе нет штрафов за въезд немытого автомобиля в город - за это они, как правило, "наказывают" водителей нудной воспитательной беседой.

Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны машины помоют бесплатно, столичные власти обещают предоставить им льготы на эту услугу. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков, сообщает РИА "Новости".

Особое внимание в ходе месячника будет уделяться тяжелым фурам и грузовиками, работающим на стройках. У них должны быть очищены от строительной грязи колеса и корпус. Сотрудники ГИБДД будут устанавливать принадлежность остановленных автомобилей той или иной стройплощадке, куда затем придет проверочная комиссия и проверит, в первую очередь, наличие обязательных пунктов мойки
колес, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ежедневно в Москву въезжает 200 - 300 тыс. большегрузных машин. А по данным исследования Московского автодорожного института (МАДИ) - до 30% большегрузного автотранспорта загрязнены. За год, как отмечает МК, "грязовозы" оставляют на столичных улицах более 44 т. грязи и пыли.