Японский автопроизводитель Toyota Motor получил серьезный удар по репутации: влиятельный американский журнал Consumer Reports лишил своей рекомендации сразу три автомобиля компании, включая флагманский седан Toyota Camry, из-за плохих результатов краш-тестов.

При этом, как отмечает Carscoops, в целом марки Toyota, Lexus (люксовое подразделение компании), а также Acura (с этим шильдиком в США продаются премиальные модели от Honda) возглавили общий рейтинг надежности. Но увы, при нынешних требованиях быть надежным уже недостаточно.

Журнал написал, что больше не будет рекомендовать модели Camry, Prius и RAV4 из-за того, что они получили плохую оценку на краш-тесте, который в прошлом году внедрил американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS). При этом эксперты издания указывают, что у японцев было время адаптироваться. "Честно говоря, мы не воспринимаем их (тесты) очень уж серьезно, но сейчас почти каждое транспортное средство в категории "семейный седан" было протестировано, и лишь Camry получил оценку "плохо"... С этой точки зрения, мы чувствуем, что не можем больше рекомендовать людям покупать Camry, когда есть другие хорошие варианты машин, лучше показавших себя на испытании", - цитирует Autoweek директора рубрики тестирования авто в Consumer Reports Джейка Фишера.

За первые девять месяцев текущего года седан Camry был третьим по количеству продаж автомобилем в США - его опередили лишь два традиционно популярных в Штатах пикапа. По сравнению с прошлым годом продажи Camry выросли на 1,3%, до 318 990 единиц.

IIHS в прошлом году внедрил новый краш-тест: фронтовой удар с 25-процентным перекрытием. Оказалось, что, когда удар приходится не просто в переднюю часть, а в переднюю левую, многие системы безопасности работают неэффективно. Одним из первых неудовлетворительную оценку получил кроссовер RAV4. Последняя модель Toyota, завалившая испытание, - новая Corolla.

Consumer Reports - одно из наиболее уважаемых изданий в сфере автомобильной индустрии, пользующееся большим доверием у автолюбителей, желающих приобрести новую машину. Автопроизводители, ориентированные на американский рынок, с большим вниманием относятся к рейтингу рекомендованных журналом машин.

Toyota заверяет, что уже внесла исправления в автомобиль и Camry пройдет повторные испытания в IIHS в декабре нынешнего года.