NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Сапармурат Ниязов: великий вождь всех туркмен Сапармурат Ниязов: великий вождь всех туркмен
В 2002 году президент приурочил к своему дню рождения указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана.
3 february 2006 г., 13:18
Как угоняют ваши машины Как угоняют ваши машины
В России от угона и ущерба застраховано в среднем 12-15% автомобилей, в Москве – 25-30%. Угонов не становится меньше, несмотря на постоянное появление разного рода защитных устройств.
2 february 2006 г., 14:30
Движение исламского сопротивления имени покойного шейха Движение исламского сопротивления имени покойного шейха
ХАМАС определяет конфликт с Израилем как священную борьбу между исламом и иудаизмом, а своей целью провозглашает создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине.
27 января 2006 г., 14:22
Палестинская автономия. Структура власти Палестинская автономия. Структура власти
Законодательный совет призван утверждать назначенного президентом премьер-министра и членов правительственного кабинета, представленных премьер-министром. Он вправе выразить министрам вотум недоверия. Первые выборы в Законодательный совет состоялись в 1996. Избранный в 2006 году совет должен состоять из 132 депутатов.
26 января 2006 г., 16:02
От ритуала к беспределу От ритуала к беспределу
В России вырождение уставных взаимоотношений уже лишено всякой, даже извращенной, рациональности: вместо того чтобы превращать новобранцев в настоящих солдат, старослужащие используют систему неуставных отношений в основном как средство получения компенсации за собственные унижения в первый год службы и как инструмент максимальной эксплуатации новобранцев.
26 января 2006 г., 15:53
Неуставные отношения в российской армии: общий обзор Неуставные отношения в российской армии: общий обзор
По уставу старшие по званию вправе приказывать младшим, однако "военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона". На практике же старослужащие относятся к молодым солдатам, как к крепостным, придумывая для них правила поведения и меняя их по собственной прихоти, а также "гоняя" молодых в любое время дня и ночи.
26 января 2006 г., 15:34
Сергей Иванов: армия или жизнь Сергей Иванов: армия или жизнь
Сам министр обороны России Сергей Иванов в армии не служил, но считает, что вооруженные силы - одно из самых безопасных мест в стране.
26 января 2006 г., 14:35
Из истории российского гимна Из истории российского гимна
Стихи нынешнего гимна написал Сергей Михалков, автор двух советских версий. На этот раз он "искренне стремился сочинить гимн православной страны", потому что человек он верующий и "всегда был верующим". Поэтому одна из строф выглядит так: "Хранимая Богом Родная земля".
24 января 2006 г., 12:29
Возможные направления газовой войны на Кавказе: все только начинается? Возможные направления газовой войны на Кавказе: все только начинается?
Судя по настрою российской политической элиты, относительно легкий переход на международные цены на газ проблемы энергетической безопасности Грузии не снимает.
23 января 2006 г., 12:25
Слободан Милошевич. Дорога в Гаагу Слободан Милошевич. Дорога в Гаагу
Слободан Милошевич был арестован 1 апреля 2001 года в Белграде. 29 июня он был доставлен в Гаагу и выдан Международному трибуналу по военным преступлениям в Гааге, который добивался его выдачи с 1999 года.
18 января 2006 г., 14:40
Что делать при обморожении Что делать при обморожении
В первые моменты переохлаждения или даже обморожения человек слабо воспринимает наличие сего факта, поскольку онемевшая на морозе кожа поначалу мало беспокоит своего владельца.
17 января 2006 г., 18:13
Политическая реформа: украинский Термидор? Политическая реформа: украинский Термидор?
Политический кризис наподобие нынешнего украинского Россия уже переживала в октябре 1993 года: команда победителей раскололась, и парламент, пытается отнять власть у президента.
16 января 2006 г., 13:50
Сарыч. Маяк с открытки Сарыч. Маяк с открытки
По утверждению украинской стороны главный аргумент России в этом споре - табличка на воротах с текстом "Собственность министерства обороны Российской Федерации".
13 января 2006 г., 15:59
Лужков и президенты Лужков и президенты
Взаимоотношения бывшего президента России Бориса Ельцина и мэра Москвы Юрия Лужкова заметно и решительно испортились накануне выборов в Государственную Думу 1999 года, когда Лужков возглавил движение "Отечество - Вся Россия", и пошел в атаку на Кремль.
29 декабря 2005 г., 14:27
Биография Андрея Илларионова Биография Андрея Илларионова
Высказывания Илларионова на посту советника президента нередко привлекали внимание общественности именно тем, что были диаметрально противоположны официальной позиции Кремля. В последнее время - все чаще и чаще.
27 декабря 2005 г., 16:44