NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Возможные кандидаты на пост президента США от демократов и республиканцев в 2008 году Возможные кандидаты на пост президента США от демократов и республиканцев в 2008 году
Подбор имен сделан на основе опросов общественного мнения, в последние месяцы проведенных компаниями Opinion Research Corporation, WNBC/Marist, Opinion Dynamics и Cook Political Report/RT Strategies, специализирующихся на такого рода исследованиях.
14 ноября 2006 г., 13:07
Продукт взаимных компромиссов и уступок. Договор к Энергетической хартии Продукт взаимных компромиссов и уступок. Договор к Энергетической хартии
В случае ратификации ДЭХ войдет в правовую систему в качестве международных обязательств России. Пока же РФ применяет его на временной основе в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров и с законом "О международных договорах Российской Федерации".
13 ноября 2006 г., 13:53
Южная Осетия между Грузией и Россией Южная Осетия между Грузией и Россией
Нормы международного права не признают возможности одностороннего самоопределения. Южная Осетия и после референдума о независимости будет считаться частью Республики Грузия, территорией с компактным расселением этнического меньшинства. Проблема в том, какой статус в Грузии может иметь эта территория.
13 ноября 2006 г., 12:07
Конгресс США. Не только законы Конгресс США. Не только законы
Конгресс – не только законодательный орган. Сюда поступают жалобы граждан на чиновников. На рассмотрение этих жалоб сенатор или конгрессмен в среднем тратит почти столько же времени, сколько у него уходит на законодательную работу.
8 ноября 2006 г., 16:42
Первый вторник после первого понедельника: как в США выбирают органы власти Первый вторник после первого понедельника: как в США выбирают органы власти
Общенациональные выборы в США традиционно проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября: это день так и называется - Election Day.
7 ноября 2006 г., 16:50
Промежуточные выборы. Если победят демократы Промежуточные выборы. Если победят демократы
В результате выборов, Джордж Буш, который отрабатывает свой второй срок в Белом Доме и по Конституции не имеет права баллотироваться на третий, имеет шанс превратиться в "хромую утку".
7 ноября 2006 г., 16:37
Смертная казнь или членство в Совете Европы Смертная казнь или членство в Совете Европы
исполнение смертных приговоров приостановлено лишь указом президента. Российский Уголовный кодекс не исключает смертной казни, однако ее исключает международный договор, подписанный Россией, который, по конституции, приоритетнее решения Конституционного суда.
26 октября 2006 г., 16:48
"Итера" - бывшая "дочка", ныне "падчерица" Газпрома "Итера" - бывшая "дочка", ныне "падчерица" Газпрома
Cобственник магистральных газопроводов "Газпром", некогда использовавший компанию "Итера" для продажи газа в страны СНГ, впоследствии не позволил ей заниматься газовым бизнесом в России, отобрав у нее все - и транзит, и добычу газа.
17 октября 2006 г., 14:22
Чечня и Ингушетия: хроника насилия Чечня и Ингушетия: хроника насилия
Правозащитный центр "Мемориал" ведет свою летопись нарушений прав человека в продолжающейся войне в Чечне.
13 октября 2006 г., 14:03
Ядерная программа Северной Кореи: бомба взорвалась Ядерная программа Северной Кореи: бомба взорвалась
Ядерные программы Северной Кореи вызывают большое беспокойство в мире, поскольку КНДР обладает также развитыми ракетными технологиями. В частности, северокорейские ракеты, способные нести ядерные боеголовки, в состоянии нанести удар по территории США, Японии или России.
9 октября 2006 г., 16:22
ВЦИОМ: 40 процентов россиян считают отношения с Грузией "напряженными" ВЦИОМ: 40 процентов россиян считают отношения с Грузией "напряженными"
Опрошенные ВЦИОМом граждане отвечали на вопросы, считают ли они обоснованными обвинения во вмешательстве России во внутренние дела этой страны на Южном Кавказе, и следует ли России поддержать возможность отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии.
3 октября 2006 г., 17:22
Блокада: как это делается Блокада: как это делается
Россия ввела транспортную блокаду Грузии, несмотря на то, что в Москву вернулись российские военные, задержанные грузинскими властями по обвинению в шпионаже. Москва связывает блокаду "с долгом российским перевозчикам" в три с половиной миллиона долларов.
3 октября 2006 г., 13:59
Что в США считают сексуальным домогательством Что в США считают сексуальным домогательством
Далеко не все американцы решаются рассказать о своих обидах за пределами офиса. Примерно 15% исков подают мужчины. Не все иски заканчиваются судом: примерно в половине случаев жертвы сексуального преследования не смогли предъявить серьезных доказательств.
2 октября 2006 г., 13:23
Секс в Конгрессе Секс в Конгрессе
Конгрессменов и сенаторов уличали в сексуальных связях с сотрудницами и сотрудниками, ловили "на горячем" в туалетах Конгресса, библиотеке Конгресса, в машинах припаркованных у стен Капитолия.
2 октября 2006 г., 13:03
Императрица Мария Федоровна. Возвращение Императрица Мария Федоровна. Возвращение
Официально объявлено, что перенос праха Марии Федоровны в Санкт-Петербург символизирует дань уважения к исполнению последней воли императрицы, которая хотела быть захоронена вместе со своей семьей.
27 сентября 2006 г., 19:34