Дело Френкеля. От отмывания до убийства
 
 
 
Дело Френкеля. От отмывания до убийства
RTV International

Алексей Ефимович Френкель, которому 17 января 2007 года было предъявлено обвинение в организации убийства заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова, был председателем правления ОАО "ВИП-БАНК". Ему 35 лет, родился в Москве, окончил экономический факультет МГУ.

Газета "Комсомольская правда" рассказала о детстве будущего банкира Френкеля, которое прошло в провинциальном городе Вольск Саратовской области. Родители Алексея работают в Вольском военном училище тыла, преподают химию. Семью Френкелей в городе знают многие и отзываются только самыми добрыми словами, утверждают корреспонденты КП. Алексей окончил школу №2 Вольска с серебряной медалью.

В июне 2006 года Банк России отозвал лицензии у ряда банков, в том числе у ВИП-банка. В пресс-релизе ЦБ РФ объяснил свое решение тем, что ВИП-банк допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, несвоевременно направлял в контролирующие органы сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, банк якобы проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также предоставлял недостоверную отчетность.

Френкель, а также акционеры и клиенты банка пытались через суд отменить решение ЦБ, однако безуспешно. Теперь в суде будет решен вопрос о банкротстве банка.

По данным СМИ, ВИП-банк уже давно вызывал вопросы у Центробанка. В середине 2005 года регулятор отказался включить ВИП-банк в систему страхования вкладов. Банк обжаловал отказ в арбитражном суде. В апреле 2006 года ВИП-банку даже удалось выиграть дело - суд признал решение комитета банковского надзора ЦБ неправомерным, однако работать с вкладами запретил.

По сообщению источников в правоохранительных органах, создатель ВИП-Банка Алексей Френкель "был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов".

В декабре 2006 года Банк России подал заявление о банкротстве ВИП-банка, после чего было возбуждено дело о банкротстве банка. Заседание по этому делу в Арбитражном суде Москвы было назначено 23 января.

Андрей Козлов, зампред Центробанка, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него 13 сентября покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

10 января 2007 года в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана некая Лиана (по другим данным – Лилиана) Аскерова, которая, по словам ее адвоката "официально не является сотрудницей какой-либо банковской структуры". В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель. 17 января Генпрокуратура предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Всего по делу об убийстве Козлова, по утверждению неназванных источников в следственных органах, задержано семь человек, в том числе заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления. Это, в частности, бывший руководитель местного филиала ВИП-банка Андрей Белов и два сотрудника службы безопасности этого банка.

Адвокат Френкеля Игорь Трунов утверждает, что именно Лиана Аскерова дала показания о том, что Френкель причастен к преступлению. Трунов подчеркнул, что "это единственное доказательство, которое есть у обвинения на Френкеля".