Сильно сознание того, что "власть в своем праве", что государственный произвол в порядке вещей. усиливается точка зрения, что дело ЮКОСА - это начало передела собственности, что вслед за ним пойдут и другие процессы против олигархов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильно сознание того, что "власть в своем праве", что государственный произвол в порядке вещей.
Архив NEWSru.com
 
 
 
усиливается точка зрения, что дело ЮКОСА - это начало передела собственности, что вслед за ним пойдут и другие процессы против олигархов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначальное мнение о том, что власть и Ходорковский договорятся, меняется, - теперь люди думают что все-таки его посадят. Единого мнения нет, оно дробится: около 20 % считают, что ему дадут небольшой или условный срок. 3% думают, чо оправдают, проценто
Архив NEWSru.com

Повод: Через 14 дней "Юганскнефтегаз" может перейти в госсобственность


Заведующий отделом социально-политических исследований "Левада-Центра" социолог Лев Гудков рассказал NEWSru.com, как общественное мнение оценивает "Дело ЮКОСа":

Регулярный замер общественного мнения об отношении к делу Ходорковского и других руководителей компании ЮКОС социологи проводят в 46 регионах и 128 населенных пунктах, всего опрошено 1601 человек в возрасте 18 лет и старше по общероссийской репрезентативной выборке. Допустимые статистические колебания составляют +/- 3.4%.

В очередном опросе проявляются те же тенденции, что и за последние полгода ("Левада-Центр" провел свои первые опросы сразу после ареста Михаила Ходорковского). Срез общественного мнения меняется очень незначительно: наши респонденты отвечают согласно уже сложившимся в общественном мнении установкам, лишь отчасти колеблющимся под влиянием официоза.

Внимательно следят за ходом процесса около трети опрошенных, 10-11% постоянно, и еще процентов 40 - от случая к случаю. Остальные к делу Ходорковского довольно равнодушны.

Все разнообразие отдельных мнений о том, почему Ходорковский попал под суд, можно свести к нескольким устойчивым представлениям:

- происходит восстановление законности, Ходорковский нарушил закон и власть действует в соответствии с буквой закона.

- власть хочет вернуть доходную отрасль нефтедобычи под контроль государства, она недовольна действиями Ходорковского в этой сфере, иначе говоря, здесь доминируют как бы экономические мотивы.

- идет политический процесс: устранение нежелательной фигуры и связанной с ней группы влияния, лишение ее собственности. Сегодня преобладает точка зрения, что дело ЮКОСА "политически мотивировано", самая большая группа опрошенные (около 40%) считают, что "на суд оказывается давление" с целью вынесения обвинительного приговора (противоположную точку выказывают всего 16-17%), процесс воспринимается как политический, а суд "несправедливый и необъективный" (такого мнения придерживаются от 48 до 38%, "справедливым и честным" его считают от 29 до 33% в разные месяцы замеров).

"Законническая", "государственническая" точка зрения стала несколько терять голоса и все больше и больше людей склоняются к тому, что речь идет о переделе собственности богатой компании.

Если раньше, летом, до начала судебного процесса, около трети опрошенных полагали, что государство пытается восстановить законность и получить налоги от компании (это традиционно государственническая точка зрения, поддерживаемая прежде всего людьми старшего и среднего возраста, социально уязвимыми группами, пенсионерами) - так думают те, кто надеется получить от дела ЮКОСА какие-то выгоды для себя, в соответствии с логикой: власть должна восстановить справедливость, отнять награбленное олигархами и пустить эти деньги на социальные нужды, то спустя несколько месяцев, к концу осени, после принятия правительственной программы монетаризации льгот уже 67% считали, что вырученные от продажи компании деньги достанутся высшим чиновникам и "своим", приближенным к власти бизнесменам.

В ноябре мнения о том, как будут потрачены миллиарды, полученные от намечаемой продажи ЮКОСа, распределились следующим образом: всего 12% надеялись на то, что эти деньги пойдут на решение социальных задач, 20% опрошенных считали, что они будут направлены на развитие экономики в целом, прежде всего - государственного сектора нефтедобычи, 12-15% - думали, что средства останутся в руках силовиков или в резерве госаппарата, но большинство, а именно: 51% пессимистически склонялись к мысли, что эти деньги будут просто разворованы.

Несмотря на то, что процесс явно заказной и несправедливый, особого сочувствия к Ходорковскому и Лебедеву не выказывается. Сильно сознание того, что "власть в своем праве", что государственный произвол в порядке вещей. Больше половины граждан считают, что процесс будет идти в обвинительном ключе и закончится осуждением обвиняемых, поскольку от власти нет средств защиты (что руководители компании будут полностью оправданы, допускало лишь незначительное число опрошенных - всего от 6 до 12%).

Однако приговор будет сравнительно мягким, условным (лишь 10% считали , что Ходорковского осудят на длительный срок). В начале процесса преобладало мнение, что процесс - своего рода "страшилка", которой власть собирается лишь попугать олигархов. Но чем дальше, тем более усиливается точка зрения, что дело ЮКОСА - это начало передела собственности, что вслед за ним пойдут и другие процессы против олигархов. Первоначальное мнение о том, что власть и Ходорковский договорятся, меняется, - теперь все больше людей люди думают, что все-таки его посадят.

Но насколько суров будет приговор, здесь единого мнения нет, оно дробится. Причем, значительная часть людей хотела бы, чтобы приговор был более жестким, нежели тот, который, по их представлениям, будет вынесен судом. Примерно 20% опрошенных, настроенных особенно кровожадно и мстительно, хотелось бы, чтобы Ходорковский отсидел на "всю катушку", получив 10 лет и больше (но в это не очень верят). Так что, хотя доминируют представления о процессе как о неправовом и политическом, существуют очень сильная недоброжелательность и зависть в отношении олигархов, которая сминает правовые представления в обществе.