Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований. При сегодняшнем состоянии не только Чечни, но и всего Северного Кавказа, иностранные деньги будут так же успешно разворованы, как и российские.
 
 
 
Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований.
Архив NEWSru.com
 
 
 
При сегодняшнем состоянии не только Чечни, но и всего Северного Кавказа, иностранные деньги будут так же успешно разворованы, как и российские.
Архив NEWSru.com

Повод: На саммите в Германии Путин изъявил готовность принять предложения ЕС по Чечне


На российско-германском саммите в Гамбурге с участием канцлера ФРГ Герхарда Шредера, Владимир Путин впервые изъявил готовность принять предложения Германии и ЕС по урегулированию в Чечне.

Но как уточняют участники российской делегации, Путин готов к переговорам об участии Германии или Европы исключительно в экономическом восстановлении Чечни.

Эксперты комментируют по просьбе NEWSru.com перспективы гипотетического участия иностранного капитала в чеченской экономике.

Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований:

- При сегодняшнем состоянии не только Чечни, но и всего Северного Кавказа, иностранные деньги будут так же успешно разворованы, как и российские. Это прекрасно понимают и на Западе, поэтому я не предвижу никакого инвестиционного бума в Чечне.

Путин говорит о том, что готов допустить - не Запад, но деньги с Запада - в экономику Чечни именно для того, чтобы от него отстали с вопросами политическими.

У Шредера же, как у человека, заинтересованного в бесперебойной поставке газа и нефти из России, и в том числе заинтереснованного в "распилке" ЮКОСА, есть интерес в обеспечении пиара Путина на Западе - именно в момент, когда имидж России и лично Путина под серьезным вопросом.

В данном случае Шредер просто работает как политтехнолог Путина в "Большой Восьмерке": он демонстрирует партнерам невероятную гибкость Владимира Владимировича в том вопросе, где тот еще недавно обещал всех "кастрировать".