Ураганам принято давать имена - для того, чтобы не путать их, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не возникало недоразумений при прогнозировании погоды, в выпусках штормовых оповещений и предупрежде Имя присваивается тропическому циклону, когда он достигает силы тропического шторма. Это означает, что скорость ветра в нем превышает 39 миль в час (62,4 км/час). Шторм становится ураганом, когда скорость ветра достигает 74 миль (118,4 км/час)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураганам принято давать имена - для того, чтобы не путать их, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не возникало недоразумений при прогнозировании погоды, в выпусках штормовых оповещений и предупрежде
AP Photo
 
 
 
Имя присваивается тропическому циклону, когда он достигает силы тропического шторма. Это означает, что скорость ветра в нем превышает 39 миль в час (62,4 км/час). Шторм становится ураганом, когда скорость ветра достигает 74 миль (118,4 км/час)
НТВ
 
 
 
К настоящему времени у Национального центра ураганов в США осталось в запасе всего одно имя, которыми традиционно обозначают эти явления: Уилма (Wilma). В дальнейшем синоптикам придется переключиться на греческие называния (Альфа, Бета, Гамма), чего раньш
AP Photo

Ураганам принято давать имена - для того, чтобы не путать их, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не возникало недоразумений при прогнозировании погоды, в выпусках штормовых оповещений и предупреждений.

До появления первой системы присвоения имен ураганам они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие. Так, например, свое имя получил ураган "Санта-Анна", который достиг города Пуэрто-Рико 26 июля 1825 года, в день св. Анны.

Название могло даваться по местности, которая пострадала от стихии больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган "Булавка"-4 в 1935 году, траектория которого напоминала упомянутый предмет.

Известен оригинальный метод, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.

Практика давать имена циклонам распространилась во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана, и чтобы избежать путаницы и отойти от сложных географических координат, при помощи которых ураганы идентифицировались прежде, стали называть тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список коротких, простых и легко запоминающихся женских имен.

Эта система была распространена на другие тропические циклоны - на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии.

Упорядочили и саму процедуру присвоения имен. Первая буква в имени урагана или тропического шторма соответствует букве английского алфавита. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются.

Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена.

Неповторимая "Катрина"

Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть 6 алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются 6 лет подряд, а потом повторяются. Если в году окажется больше 21 атлантического урагана, в дело идет греческий алфавит.

В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия животных, цветов, деревьев и даже продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, потому что женщин там считают существами нежными и тихими. А тропические циклоны севера Индийского океана остаются безымянными.

Имя присваивается тропическому циклону, когда он достигает силы тропического шторма. Это означает, что скорость ветра в нем превышает 39 миль в час (62,4 км/час). Шторм становится ураганом, когда скорость ветра достигает 74 миль (118,4 км/час).

Каждые шесть лет цикл наименования повторяется. Имен со временем остается все меньше и меньше: наиболее разрушительные и мощные ураганы, вроде "Эндрю" или "Катрины", удостаиваются персональных названий и навеки вычеркиваются из списков метеорологов. Кроме того, имена, начинающиеся с букв Q, U, X, Y и Z не используются.

в бассейне Атлантики с начала сезона ураганов (1 июня) уже образовалось 17 ураганов и тропических штормов, которые получили имена. Метеорологи же опасаются, что до конца сезона им не хватит оставшихся четырех имен, поэтому принято решение называть "лишние" буквами греческого алфавита.

К настоящему времени у Национального центра ураганов в США осталось в запасе всего одно имя, которыми традиционно обозначают эти явления: Уилма (Wilma). В дальнейшем синоптикам придется переключиться на греческие называния (Альфа, Бета, Гамма), чего раньше не было.

Cамым ураганным считается 1933 год, когда синоптики зафиксировали появление 21 шторма. В 1887 и 1995 было 20 штормов. До 1851 года количество ураганов не фиксировалось.

Сезон ураганов продолжается до 30 ноября.