Взгляд россиян на будущее российско-американских отношений комментирует для NEWSRU.com научный директор исследовательского холдинга ROMIR Monitoring Николай Попов:

- Если бы общественное мнение во всем следовало точке зрения, выражаемой масс-медиа, то возникло бы полное впечатление, что мы живем в ожидании неминуемой холодной войны с Соединенными Штатами. Негативные прогнозы прессы, касающиеся двусторонних отношениях, действительно оставляют отпечаток, оседают в массовом сознании.

Так, во время опроса, проведенного ROMIR Monitoring, россиянам был задан вопрос: "Как Вы считаете, после переизбрания президентов В. Путина и Дж. Буша на второй срок в своих странах отношения между Россией и США будут улучшаться или ухудшаться?"

Более половины опрошенных (53%) ответили, что отношения между Россией и Соединенными Штатами в ближайшие четыре года, пока у власти будут Буш и Путин, скорее всего, будут только улучшаться. Противоположного мнения придерживаются 26% респондентов. При этом затруднились с ответом 21% участников опроса.

Точнее люди сказать не могут, опрос скорее отражает их надежды. Обычно хорошие личные отношения лидеров двух стран способствуют и улучшению двусторонних отношений между странами. Но сегодня у нас в массовом сознании США безусловно предстают противником номер один

Молодежь более оптимистична в своих прогнозах - 60% надеются на лучшее будущее, но среди пожилых оптимистов в полтора раза меньше, они более скептично настроены, только около 45% считают, что отношения России и США станут лучше. Молодые люди более позитивно настроены и по отношению к самой Америке. Но и тут их предпочтения расходятся. Европе достается больше положительных оценок, чем Соединенным Штатам, многие предпочли бы отдыхать или учиться именно в европейских странах, а не за океаном.

20-30 лет назад, хотя и не проводились опросы, но некоторые социологические данные позволяли сказать, что существовало резкое разделение: для части советских людей, особенно молодежи, Америка была символом всего самого лучшего, для других наоборот, считалась врагом номер один, который уже завтра начнет против нас термоядерную войну. Те, кто к Западу испытывал симпатии, считали символом этого западного мира Америку. Сейчас этого отношения уже не существует - среди молодежи более распространен своего рода европеизм.

Несколько месяцев назад в рамках международного исследования мы задавали людям вопрос: "По отношению к какой стране вы бы могли сказать, что ее политика вызывает у вас озабоченность и беспокойство?" В других странах этот вопрос обычно задают проще и грубее: какую страну в мире бы вы назвали другом N1, а кого - врагом своей страны. Преобладающий в России ответ - вне всякого сравнения с какой либо другой страной - это США, их называют 41% опрошенных. Следующим "пугалом" с колоссальным отрывом идет Грузия с 11%, далее в списке "беспокоящих" стран следуют Китай (6%) и Латвия (5%) и Ирак (3%).

Судя по результатам, можно было бы подумать, что Америка у всех вызывает беспокойство, - как большая страна, влезающая во все международные проблемы и пытающаяся быть мировым гегемоном. Однако картина не везде так однозначна. Украина, страна со схожим менталитетом также дает цифру 42% "встревоженных". Казахстан, Киргизия и также ставят США на первое место как "беспокоящую страну" (37%) . А вот таджиков беспокоит в первую очередь вовсе не США, а Узбекистан. Другие постсоветские республики, например, Молдову, Латвию, Литву, Эстонию, главную проблему видят в России.

Однако и мнение россиян мнение не кажется совсем уж очевидным: отвечая на вопрос: "В какую страну вы бы хотели поехать", очень многие называют Америку. Или в ответ на вопрос "У какой страны нам можно было бы поучиться в экономике?" тоже упоминают между прочим США (и Германию). Людей раздражает прежде всего то обстоятельство, что 15-20 лет назад наши страны равно считались двумя сверхдержавами, во всяком случае сохраняли равновесие в военной силе. Сейчас мы чувствуем себя заметно отстающими, и даже если американские действия в мире не враждебны напрямую по отношению к России, а просто являются демонстрацией их силы - военной или экономической - нашему человеку это очень неприятно, это усиливает его ощущение второразрядности.

Каждый успех США - военный, экономический, дипломатический - нашему среднему человеку лишний раз напоминает об утраченном величии своей страны.

Простой человек, как ни странно, и в быту увлечен геополитикой. К примеру, что бы США не делали на постсоветском пространстве, даже дружеские акты воспринимаются как вторжение в "наш огород", на наше геополитическое пространство. Вмешательство США в украинские выборы (подлинное или мнимое) вызывает гораздо более сильную реакцию, чем, например, война в Ираке. Любой, даже невинный комментарий представителей Соединенных Штатов о том, что их страна, например, заинтересована в демократическом развитии стран бывшего СССР, ничего, кроме неприязни, не вызывает. Постсоветское пространство в общественном мнении по-прежнему зона прямых российских интересов. Это преобладающее чувство в массовом сознании, наравне с синдромом потерянного статуса супердержавы.