NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "Тусовка российских пропагандистов на выезде" Сергей Медведев: "Тусовка российских пропагандистов на выезде"
Преподаватель и политолог полагает, что скандальный визит Владимира Познера в Грузию обозначил важный постколониальный контекст и показал "розовые очки, в которых пребывает российское сознание" в отношении Грузии, Украины и других бывших советских республик.
1 апреля 2021 г., 22:42
Алексей Живов: "Где активная роль государства в борьбе с пандемией?" Алексей Живов: "Где активная роль государства в борьбе с пандемией?"
Врач указывает на низкие темпы вакцинации от коронавируса в России по сравнению с США и Европой, отмечая, что при сохранении такого положения дел страна рискует остаться рассадником ковида и оказаться в изоляции.
1 апреля 2021 г., 18:41
Андрей Никулин: "Мы регулярно ловим золотую рыбку" Андрей Никулин: "Мы регулярно ловим золотую рыбку"
Аналитик и публицист вспоминает школьный анекдот про золотую рыбку и выполненные ей желания, отмечая, что Россия, подобно девочке из этого анекдота, регулярно загадывает одни и те же сомнительные желания.
1 апреля 2021 г., 17:14
Дмитрий Травин: "Очень хотелось бы надеяться, что история с голодовкой не завершится трагедией" Дмитрий Травин: "Очень хотелось бы надеяться, что история с голодовкой не завершится трагедией"
С точки зрения экономиста, голодовка заключенного имеет смысл в демократических странах, тогда как шансы Навального добиться соблюдения своих прав при помощи голодовки невелики. Но оппозиционер уже не раз делал неожиданные сильные ходы.
1 апреля 2021 г., 14:22
Дмитрий Гудков: "Придут за всеми" Дмитрий Гудков: "Придут за всеми"
Политик отмечает, что в системе ФСИН заключенный может спасти себя только прямой угрозой жизни. Именно этим обстоятельством объясняется голодовка Алексей Навального. Однако даже голодовка оппозиционера не вызвала громкой реакции.
1 апреля 2021 г., 11:47
Леонид Гозман: "Закованный побеждаю!" Леонид Гозман: "Закованный побеждаю!"
Политик и общественный деятель сравнивает происходящее с Алексеем Навальным после его возвращения в Россию с античной трагедией, отмечая, что оппозиционер ведет себя героически и все делает правильно.
1 апреля 2021 г., 09:12
Аббас Галлямов: "Эксперимент на себе" Аббас Галлямов: "Эксперимент на себе"
В связи с решением Алексея Навального объявить голодовку в тюрьме политолог напоминает, что оппозиционера в колонии намеренно лишают сна, и предлагает желающим испытать эту пытку на себе.
31 марта 2021 г., 23:26
Алексей Рощин: "Прямой путь в совок" Алексей Рощин: "Прямой путь в совок"
Социальный психолог считает странным решение властей ограничить цены на сахар и подсолнечное масло. Для ускорения возвращения в Советский Союз было бы логичнее заморозить цены на все товары.
31 марта 2021 г., 19:26
Игорь Яковенко: "Кадыровщина - будущее России" Игорь Яковенко: "Кадыровщина - будущее России"
С точки зрения журналиста, гражданам России следует внимательно прислушиваться к заявлениям Рамзана Кадырова, поскольку "то, что сейчас происходит в Чечне, вполне может в той или иной степени стать нормой для всей России".
31 марта 2021 г., 17:41
Константин Сонин: "Пример экономистов для биомедиков" Константин Сонин: "Пример экономистов для биомедиков"
В связи с низкими темпами вакцинации от коронавируса в России на фоне целого ряда стран профессор Чикагского университета предлагает сообществу биомедиков обратиться к российским властям с призывом уделить внимание этой проблеме.
31 марта 2021 г., 14:27
Лилия Шевцова: "Китай бросает вызов Западу. И что нам до этого?" Лилия Шевцова: "Китай бросает вызов Западу. И что нам до этого?"
По мнению политолога, ухудшение отношения Китая с Западом не несет выгод России, которая отходит на второй план в качестве нарушителя мирового спокойствия. При этом Пекин пока что идет по пути Москвы, консолидируя Европу и США.
31 марта 2021 г., 13:19
Егор Седов: "Мы все - в одной лодке" Егор Седов: "Мы все - в одной лодке"
По мнению публициста, история с севшим на мель в Суэцком канале контейнеровозом в очередной раз показала, что Земля невелика, а события, кажущиеся кому-то далекими и неинтересными, неправильно считать "чужими".
31 марта 2021 г., 09:13
Алексей Захаров: "Людей нельзя мучить" Алексей Захаров: "Людей нельзя мучить"
Социолог отмечает, что многие люди считают унижения и пытки в тюрьмах нормальным явлением, забывая, что заключение подразумевает лишение человека свободы, но не лишение его здоровья или рассудка.
30 марта 2021 г., 23:57
Яков Коган: "Было такое Сколково" Яков Коган: "Было такое Сколково"
Художник и блогер напоминает о звучавших несколько лет назад новостях про перспективы Сколково, отечественный смартфон с двумя экранами и успехи в сфере развития нанотехнологий. Однако в какой-то момент эти новости иссякли.
30 марта 2021 г., 23:25
Илья Яшин: "Мысль о том, что за тебя бьют невиновных, просто сводит с ума" Илья Яшин: "Мысль о том, что за тебя бьют невиновных, просто сводит с ума"
Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы отмечает, что еще несколько лет назад российская власть практически не трогала родственников оппозиционеров. Однако времена изменились, и теперь режим активно практикует такой метод террора.
30 марта 2021 г., 22:25