NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Пархоменко: "Сообщество российских историков сумело поставить на место безграмотного и наглого самозванца" Сергей Пархоменко: "Сообщество российских историков сумело поставить на место безграмотного и наглого самозванца"
В связи с решением экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории поддержать заявление о лишении министра культуры ученой степени доктора наук сооснователь проекта "Диссернет" напоминает об основных этапах этого дела.
2 октября 2017 г., 19:21
Егор Седов: "Вероятнее всего, Каталонии в составе Испании не будет" Егор Седов: "Вероятнее всего, Каталонии в составе Испании не будет"
По мнению публициста, события в Каталонии вызывают ощущение, что испанское правительство хочет отделения региона от страны, однако, скорее всего, действия полиции в день референдума объясняются обычной глупостью.
2 октября 2017 г., 18:27
Владимир Войнович: "Письмо Светлане Медведевой" Владимир Войнович: "Письмо Светлане Медведевой"
Писатель, недавно отметивший свое 85-летие, публикует письмо, адресованное супруге главы правительства Дмитрия Медведева, в котором предлагает ей больше не писать поздравления на казенных бланках.
2 октября 2017 г., 17:11
Николай Травкин: "Театральное дело" продолжается" Николай Травкин: "Театральное дело" продолжается"
Бывший политик отмечает, что интерес Следственного комитета к театральной сфере не угас, а пристальное внимание к деятельности неблагонадежных режиссеров может помочь не только российской культуре, но и ФСИН.
2 октября 2017 г., 15:21
Александр Рыклин: "Вчера в Каталонии Европа проиграла, а Москва выиграла" Александр Рыклин: "Вчера в Каталонии Европа проиграла, а Москва выиграла"
Подводя первые итоги референдума о независимости, прошедшего накануне в Каталонии, журналист отмечает, что жесткие действия испанской полиции идут вразрез с демократическими ценностями и дают козырь российским властям и пропагандистам.
2 октября 2017 г., 13:56
Кирилл Мартынов: "У стены, построенной в наших головах, есть конкретные бенефициары" Кирилл Мартынов: "У стены, построенной в наших головах, есть конкретные бенефициары"
Обозреватель и преподаватель ВШЭ полагает, что действия российских властей по разрыву связей между Россией и Украиной привели к катастрофе с точки зрения национальных интересов, но как цепляющиеся за власть временщики российские руководители поступили правильно.
2 октября 2017 г., 13:19
Владимир Милов: "Благополучная Каталония - не то место, где вопрос отделения эквивалентен вопросу о жизни и смерти" Владимир Милов: "Благополучная Каталония - не то место, где вопрос отделения эквивалентен вопросу о жизни и смерти"
Комментируя события в Каталонии, политик отмечает, что жесткие действия полиции во время референдума только подстегнут сепаратистские настроения, а происходящее в Испании не имеет ничего общего с присоединением Крыма к России.
2 октября 2017 г., 11:53
Глеб Кузнецов: "Референдум в Каталонии - это симптом болезни ЕС в целом" Глеб Кузнецов: "Референдум в Каталонии - это симптом болезни ЕС в целом"
С точки зрения политолога, события в Каталонии свидетельствуют о проблемах Евросоюза. Каталонцы хотели бы избавиться от посредничества Мадрида в отношениях с ЕС, но это желание не находит понимания в Брюсселе.
2 октября 2017 г., 10:39
Игорь Эйдман: "Одураченная публика не успевает снимать лапшу с ушей" Игорь Эйдман: "Одураченная публика не успевает снимать лапшу с ушей"
Социолог отмечает, что задачей большинства депутатов Госдумы является поиск темы для самопиара, а Наталья Поклонская, решившая пиариться на Николае II, достигла блестящего результата и принесла пользу не только себе.
2 октября 2017 г., 09:15
Кирилл Шулика: "Никакой единой кадровой политики в природе не существует" Кирилл Шулика: "Никакой единой кадровой политики в природе не существует"
По мнению политика, назначение немолодого Александра Усса исполняющим обязанности губернатора Красноярского края перечеркивает все усилия по созданию новой репутации губернаторов как молодых и продвинутых управленцев.
29 сентября 2017 г., 19:01
Алексей Шабуров: "Все упирается в суд" Алексей Шабуров: "Все упирается в суд"
С точки зрения политолога, рассуждения о том, что основой демократии являются свободные выборы, свободные СМИ и частная собственность, не совсем верны, поскольку эти институты нежизнеспособны без независимого суда.
29 сентября 2017 г., 17:49
Игорь Яковенко: "Квартирный вопрос птицы высокого помета" Игорь Яковенко: "Квартирный вопрос птицы высокого помета"
Комментируя реакцию Владимира Соловьева на фильм Фонда борьбы с коррупцией о его недвижимости, журналист четырежды уличает Соловьева в лукавстве. О подмене тезиса и затянувшемся вложении средств, вырученных от бизнеса.
29 сентября 2017 г., 16:11
Николай Травкин: "Только жалкий человечишко может что-то вякать" Николай Травкин: "Только жалкий человечишко может что-то вякать"
Экс-политик перечисляет зрелищные случаи применения и демонстрации российских вооружений, отмечая, что лишь те, кто не проникся гордостью, глядя на эти кадры, могут задавать вопросы о справедливости распределения расходов в бюджете на будущий год.
29 сентября 2017 г., 14:47
Илья Мильштейн: "Блин Комо" Илья Мильштейн: "Блин Комо"
С точки зрения публициста, небольшой фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященный Владимиру Соловьеву, получился довольно слабым, однако его просмотр может изменить отношение многих информационно неизбалованных россиян к телеведущему.
29 сентября 2017 г., 13:20
Алексей Мельников: "Отец и благотворитель" Алексей Мельников: "Отец и благотворитель"
Публицист комментирует решение российских властей о списании африканским странам долга на сумму 20 млрд долларов и сравнивает российского президента с полицмейстером из "Мертвых душ", отмечая, что Владимир Путин распоряжается общественным имуществом, как своей собственностью.
29 сентября 2017 г., 11:57