NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Максим Горюнов: "Эстонцы вошли в Европу, как будто 40 лет в СССР были случайной задержкой" Максим Горюнов: "Эстонцы вошли в Европу, как будто 40 лет в СССР были случайной задержкой"
Философ считает, что причиной сравнительно легкого превращения Эстонии в европейскую страну после выхода республики из СССР стали знание гражданами финского языка и доступ к финским телеканалам.
4 июля 2019 г., 18:47
Дмитрий Милин: "Система начала искать крайнего" Дмитрий Милин: "Система начала искать крайнего"
Аналитик и публицист полагает, что вину за срыв исполнения так называемых майских указов могут возложить на Дмитрия Медведева, однако в созданной в России системе тотально коррумпированного чиновничества глава правительства ничего не может сделать.
4 июля 2019 г., 18:22
Александр Гольц: "Трагедия АС-31 и либеральные ценности" Александр Гольц: "Трагедия АС-31 и либеральные ценности"
Журналист указывает на чрезмерную секретность истории с гибелью российских подводников, отмечая, что в России больше нет механизмов, которые позволили бы обеспечить гражданский и парламентский контроль расследования обстоятельств этой трагедии.
4 июля 2019 г., 15:57
Николай Травкин: "Что возбуждает основное недовольство народа во властителях?" Николай Травкин: "Что возбуждает основное недовольство народа во властителях?"
Бывший политик перечисляет основные недостатки людей, находящихся у власти в России, и рисует портрет идеального кандидата в президенты страны, который был бы лишен всех этих недостатков.
4 июля 2019 г., 12:21
Виталий Щигельский: "Государство - это частный клуб по интересам" Виталий Щигельский: "Государство - это частный клуб по интересам"
Публицист отмечает, что Россия, вопреки мнению некоторых, развивается и перечисляет основные направления этого развития. О транспарентности жизни граждан и предоставленной им свободе выбора в целом ряде вопросов.
4 июля 2019 г., 10:43
Кирилл Тремасов: "Из имеющейся на сегодня статистики складывается картина ухудшения экономической ситуации" Кирилл Тремасов: "Из имеющейся на сегодня статистики складывается картина ухудшения экономической ситуации"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на данные о положении дел в российской экономике по итогам 1-го квартала, отмечая, что цифры не внушают оптимизма.
4 июля 2019 г., 09:14
Алексей Рощин: "Прежде чем идти плясать, надо разобраться в собственных ногах" Алексей Рощин: "Прежде чем идти плясать, надо разобраться в собственных ногах"
В связи с гибелью моряков на секретной подлодке социальный психолог отмечает, что катастрофы в России происходят волнами, а конкретно эта история указывает на неспособность России "играть в по-настоящему взрослые игры со взрослыми дядями".
3 июля 2019 г., 18:35
Игорь Яковенко: "Россия между "Курском" и "Лошариком" Игорь Яковенко: "Россия между "Курском" и "Лошариком"
В связи с инцидентом на секретной подводной лодке, который унес жизни 14 человек, журналист отмечает, что сочувствует близким погибших, но не разделяет позицию президента, назвавшего гибель людей потерей для армии.
3 июля 2019 г., 16:34
Николай Травкин: "Не выкопали еще таких ям, чтобы Путин не мог бы закопать!" Николай Травкин: "Не выкопали еще таких ям, чтобы Путин не мог бы закопать!"
Бывший политик напоминает, что до ракет предметом гордости российских властей были успехи в деле решения проблемы сокращения численности населения. Однако эту яму, похоже, закопать так и не удалось.
3 июля 2019 г., 13:38
Виктор Шендерович: "Исследователи дна" Виктор Шендерович: "Исследователи дна"
Публицист считает, что моряки, погибшие в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ РФ, стали жертвами войны, которую Владимир Путин объявил миру, несмотря на очевидную невозможность противостояния с развитыми странами.
3 июля 2019 г., 12:02
Леонид Гозман: "На смерть ЕдРа" Леонид Гозман: "На смерть ЕдРа"
Политик и общественный деятель публикует развернутый ответ на статью Дмитрия Медведева о проблемах "Единой России", отмечая, что сам премьер-министр подает членам возглавляемой им партии дурной пример.
3 июля 2019 г., 10:43
Константин Сонин: "Меньше половины избирателей знает хоть кого-то из основных кандидатов" Константин Сонин: "Меньше половины избирателей знает хоть кого-то из основных кандидатов"
Экономист напоминает о недавнем предвыборном опросе "Левада-Центра", проведенном в 45-ом избирательном округе в Москве. Он зафиксировал не только высокий рейтинг Ильи Яшина, но и невысокую узнаваемость основных кандидатов.
3 июля 2019 г., 09:13
Аркадий Янковский: "Теория и практика" Аркадий Янковский: "Теория и практика"
Комментируя статью Дмитрия Медведева о недостатках "Единой России", бывший депутат Госдумы, обещает премьер-министру перемены, которые обязательно коснутся всех членов правящей партии.
2 июля 2019 г., 18:42
Дмитрий Милин: "Никакой стратегии спасения страны ни у властей, ни у оппозиции, ни у меня нет" Дмитрий Милин: "Никакой стратегии спасения страны ни у властей, ни у оппозиции, ни у меня нет"
Публицист и аналитик не видит поводов для оптимизма в отношении будущего российской экономики. Часть проблем в ней имеет рукотворный характер, а часть связана с управленческим коллапсом, и в сложившейся ситуации всем полезно обдумать личные стратегии выживания.
2 июля 2019 г., 17:34
Борис Вишневский: "Меня сочли опасным соперником и к выборам не допустили" Борис Вишневский: "Меня сочли опасным соперником и к выборам не допустили"
Политик и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга подводит итоги своих попыток пройти муниципальный фильтр для регистрации на выборах главы города. Сделать это не удалось, но руки опускать не стоит.
2 июля 2019 г., 15:26