NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Александр Шмелев: "На кого этим беднягам останется сваливать все отечественные проблемы?" Александр Шмелев: "На кого этим беднягам останется сваливать все отечественные проблемы?"
Публицист отмечает, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США усложнит жизнь поддерживающих его кандидатуру российских "патриотов", поскольку им придется подыскивать кого-то нового на роль "вселенского сатаны".
4 ноября 2016 г., 18:33
Григорий Явлинский: "Единство народа - в общности целей, ясности перспективы и взаимном уважении" Григорий Явлинский: "Единство народа - в общности целей, ясности перспективы и взаимном уважении"
С точки зрения Григория Явлинского, 4 ноября является памятной датой зарождения в стране гражданского общества, и он напоминает о том, что граждане могут поменять власть, если по-настоящему захотят этого.
4 ноября 2016 г., 15:36
Николай Травкин: "Мы едины!" Николай Травкин: "Мы едины!"
Бывший политик представляет сценарий праздничного шествия в центре Москвы, приуроченного ко Дню народного единства. О стоящих в одной колонне жителях Рублевки и Марьино, представителях малого бизнеса и силовиках.
4 ноября 2016 г., 13:43
Егор Седов: "Пора бы тролль-конторам капитулировать" Егор Седов: "Пора бы тролль-конторам капитулировать"
Публицист обращает внимание на активность так называемых "кремлевских троллей", направленную против заключенного активиста Ильдара Дадина, отмечая, что их цель состоит в поддержке любого людоедства и садизма.
4 ноября 2016 г., 11:58
Алексей Дурново: "Футбол в России скорее жив, чем мертв" Алексей Дурново: "Футбол в России скорее жив, чем мертв"
Комментируя слова президента о "живом" российском футболе, журналист отмечает, что он, скорее, все-таки мертв, а грядущий чемпионат мира не изменит печальную ситуацию и не поднимет интерес к большому футболу.
4 ноября 2016 г., 10:07
Максим Кононенко: "За опубликование количества членов" Максим Кононенко: "За опубликование количества членов"
В связи с большим количеством требований, выдвигаемых различными общественными движениями журналист выступает с идеей сопровождать эти требования указанием числа членов, которое насчитывает та или иная организация.
3 ноября 2016 г., 20:19
Лилия Шевцова: "Как России не повезло с Западом, но Западу повезло с Путиным!" Лилия Шевцова: "Как России не повезло с Западом, но Западу повезло с Путиным!"
По мнению политолога, Владимир Путин вернул западной цивилизации стимул к самообновлению, исчезнувший после распада СССР. Президент, не став реформатором в России, может претендовать на роль лидера, вынудившего западные демократии вспомнить о своих забытых принципах.
3 ноября 2016 г., 18:16
Илья Варламов: "Национальным интересам России", похоже, отвечает эпидемия ВИЧ" Илья Варламов: "Национальным интересам России", похоже, отвечает эпидемия ВИЧ"
В связи с вниманием к теме распространения в России ВИЧ, которое привлекли новости из Екатеринбурга, блогер отмечает, что власти страны только усугубляют проблему, и приводит мнение бывшего директора НКО, занимавшейся борьбой со СПИДом и признанной "иностранным агентом".
3 ноября 2016 г., 17:11
Яков Миркин: "Три года кризиса - что дальше?" Яков Миркин: "Три года кризиса - что дальше?"
Подводя итоги последних трех лет, экономист сравнивает российскую экономику с болотом, в котором попадаются лишь отдельные сухие кочки. Однако растрясти это болото может что угодно и когда угодно.
3 ноября 2016 г., 16:02
Олег Кашин: "Праздник того, чего нет" Олег Кашин: "Праздник того, чего нет"
С точки зрения журналиста, народное единство - последнее, чего хотят российские власти, придумавшие отмечать день этого единства 11 лет назад. На деле сословность общества приводит к тому, что ничего общего между всеми гражданами страны не может быть в принципе.
3 ноября 2016 г., 14:50
Александр Мельман: "С царем в голове" Александр Мельман: "С царем в голове"
Комментируя заявление депутата Натальи Поклонской о проверке незавершенного фильма "Матильда" на предмет оскорбления религиозных чувств православных, телекритик отмечает, что экс-прокурор Крыма занимается своим делом.
3 ноября 2016 г., 13:28
Екатерина Винокурова: "Победа гражданского общества на отдельно взятом газоне" Екатерина Винокурова: "Победа гражданского общества на отдельно взятом газоне"
Журналистка рассказывает о длительной борьбе с незаконной парковкой рядом со своим домом. Процесс ликвидации стоянки на газоне занял полтора года, а добиться успеха помогло обращение в ФСБ.
3 ноября 2016 г., 12:04
Виталий Портников: "Русский в законе" Виталий Портников: "Русский в законе"
По мнению журналиста, предложение Владимира Путина создать закон о российской нации не учитывает печальный советский опыт. При этом будущее "атомизированного" российского общества вызывает серьезные опасения.
3 ноября 2016 г., 10:53
Глеб Кузнецов: "Мужской мир" - первый пример позитивной дискриминации в интересах слабого меньшинства" Глеб Кузнецов: "Мужской мир" - первый пример позитивной дискриминации в интересах слабого меньшинства"
Комментируя слова председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о "гендерных" меньшинствах, политолог отмечает, что таковым меньшинством являются мужчины и для них общество создало режим благоприятствования.
3 ноября 2016 г., 09:35
Михаил Таратута: "Неладно что-то в датском королевстве" Михаил Таратута: "Неладно что-то в датском королевстве"
С точки зрения журналиста, политическая система США дала сбой, а Дональд Трамп для многих жителей страны стал олицетворением перемен. Однако возникшие трудности не убивают саму идею демократии и ее совершенствования.
2 ноября 2016 г., 20:27