NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "Залог стабильности путинизма в незнании и равнодушии большинства" Сергей Медведев: "Залог стабильности путинизма в незнании и равнодушии большинства"
Комментируя результаты свежего опроса "Левада-Центра", согласно которым, 70% россиян не знают о "московском деле", профессор НИУ ВШЭ отмечает, что пропаганде удалось привить многим недоверие к любой информации и отвращение к политике.
5 ноября 2019 г., 17:52
Аббас Галлямов: "Формирование образа будущего становится для оппозиции задачей не менее важной, чем критика властей" Аббас Галлямов: "Формирование образа будущего становится для оппозиции задачей не менее важной, чем критика властей"
Политолог рассуждает о перспективах смены власти в России, отмечая, что для достижения успеха оппозиция должна сосредоточиться на создании образа будущего для избирателей и обратить внимание на исторический опыт.
5 ноября 2019 г., 16:14
Николай Травкин: "Идеальный и скромный глава государства" Николай Травкин: "Идеальный и скромный глава государства"
Бывший политик указывает на идеальность российского правителя, напоминая, что история Европы знала похожего монарха, который царствовал долгих 72 года и олицетворял собой целое государство.
5 ноября 2019 г., 13:42
Борис Вишневский: "Оптимизаторы экспериментируют не на себе" Борис Вишневский: "Оптимизаторы экспериментируют не на себе"
Комментируя слова вице-премьера Татьяны Голиковой о неудачной оптимизации системы здравоохранения во многих регионах, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что правительство переклдывает на граждан бремя расходов, которые уже оплачены их налогами.
5 ноября 2019 г., 12:11
Лев Шлосберг: "День народного единства - самый фальшивый и политически лукавый праздник в нашей стране" Лев Шлосберг: "День народного единства - самый фальшивый и политически лукавый праздник в нашей стране"
Политик полагает, что история появления Дня народного единства отражает историю политических пороков постсоветской России, а единство честных людей с жуликами представляется крайне сомнительным.
5 ноября 2019 г., 10:51
Леонид Волков: "Есть виды деятельности опаснее работы в штабе Навального" Леонид Волков: "Есть виды деятельности опаснее работы в штабе Навального"
Соратник Алексея Навального отвечает тем, кто считает опасной работу в штабах оппозиционера. По его мнению, в России куда опаснее быть бизнесменом, чиновником или даже обычным аполитичным человеком.
5 ноября 2019 г., 09:17
Андрей Мовчан: "Деньги - это идеальное средство пропаганды" Андрей Мовчан: "Деньги - это идеальное средство пропаганды"
Экономист рассуждает о том, как могли бы выглядеть новые рублевые купюры. По его мнению, на них нужно разместить изображения тех, кто ассоциируется со смелостью, уверенностью и добротой.
4 ноября 2019 г., 15:38
Лилия Шевцова: "Страна на обочине" Лилия Шевцова: "Страна на обочине"
Комментируя свежие внешнеполитические достижения Кремля, политолог отмечает, что российские победы выглядят как предупреждение о будущих неприятностях, а для уставшего Запада Россия олицетворяет все чуждое и опасное.
4 ноября 2019 г., 14:43
Тамара Эйдельман: "Почему я завидую каталонцам" Тамара Эйдельман: "Почему я завидую каталонцам"
В связи с продолжающимися в Каталонии протестами заслуженный учитель РФ напоминает о некоторых вехах каталонской истории, отмечая, что действия мирно настроенных участников протестов вызывают зависть.
3 ноября 2019 г., 14:10
Николай Травкин: "Путин открыл общественникам глаза на корень всех наших проблем в здравоохранении" Николай Травкин: "Путин открыл общественникам глаза на корень всех наших проблем в здравоохранении"
Бывший политик комментирует слова Владимира Путина, назвавшего проблемой российского здравоохранения разделение государственной и муниципальной власти. Доказательством тому служит ситуация с поликлиниками в Москве и Петербурге.
2 ноября 2019 г., 17:49
Александр Морозов: "Путин-центр" Александр Морозов: "Путин-центр"
Публицист и политолог предполагает, что в обозримом будущем в России появится "Путин-центр". Этот гигантский музейный комплекс станет своего рода "пирамидой Хеопса", через которую должна будет протекать вся людская масса страны.
1 ноября 2019 г., 23:42
Иван Курилла: "Бюрократия способна жевать общество очень медленно" Иван Курилла: "Бюрократия способна жевать общество очень медленно"
Историк обращает внимание на череду новых дел против правозащитников, ученых и преподавателей, отмечая, что после летнего всплеска протестов общество начало опускать руки перед неспешным наступлением бюрократии, которому сейчас противостоят только профессионалы.
1 ноября 2019 г., 17:54
Игорь Яковенко: "Россияне живут внутри мифа о прошлом своей страны" Игорь Яковенко: "Россияне живут внутри мифа о прошлом своей страны"
В связи с публикацией архивной характеристики на Владимира Путина, в которой президент предстает в образе Штирлица, журналист напоминает, что российские власти не спешат рассекречивать архивы КГБ.
1 ноября 2019 г., 15:41
Сергей Медведев: "Современный русский язык не клоачный, а фашистский" Сергей Медведев: "Современный русский язык не клоачный, а фашистский"
Журналист и профессор НИУ ВШЭ комментирует нашумевшую публикацию филолога Гасана Гусейнова о русском языке, отмечая, что не согласен с его тезисами, однако истерическая реакция части общества на этот текст выдает реальные проблемы языка.
1 ноября 2019 г., 13:46
Алексей Рощин: "Чужой бог" Алексей Рощин: "Чужой бог"
Социальный психолог комментирует новость о создании в России общественного движения "За правду!", которое возглавит Захар Прилепин. По мнению Рощина, название для этой организации было выбрано неудачное.
1 ноября 2019 г., 12:10