NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Случайная жертва системы" Игорь Эйдман: "Случайная жертва системы"
По мнению социолога, бывший губернатор Кировской области Никита Белых являет собой пример типичного российского политика, строившего карьеру, а уголовное дело против него призвано показать, что власть ничего не забывает и никого не прощает.
5 february 2018 г., 23:34
Игорь Яковенко: "Сирийское фиаско Путина состоялось в Сочи" Игорь Яковенко: "Сирийское фиаско Путина состоялось в Сочи"
Журналист подводит неутешительные итоги состоявшегося на прошлой неделе в Сочи конгресса национального сирийского диалога, отмечая, что война в Сирии превратилась из гражданской в отечественную, а вина в этом лежит на президенте России.
5 february 2018 г., 18:56
Сергей Давидис: "Мерзкий карьеризм" Сергей Давидис: "Мерзкий карьеризм"
Комментируя заявление замдиректора ФСИН Валерия Максименко о том, что ведомство значительно сэкономило на питании заключенных, политик не видит оснований считать ситуацию в этой сфере хотя бы терпимой.
5 february 2018 г., 17:47
Максим Горюнов: "Россия - это перфоманс" Максим Горюнов: "Россия - это перфоманс"
Комментируя новость о завершении строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба, философ представляет себе картину суровой зимы и опустевших окрестных губерний, на которые смогут взирать обитатели этого небоскреба.
5 february 2018 г., 16:12
Алексей Рощин: "Дана команда регистрировать всех, кто способен добавить к явке хотя бы процент" Алексей Рощин: "Дана команда регистрировать всех, кто способен добавить к явке хотя бы процент"
Политтехнолог полагает, что заявление ЦИК о незначительной доле брака в собранных рядом кандидатов в президенты подписях избирателей не соответствует действительности, но властям необходимо любой ценой повысить явку.
5 february 2018 г., 14:44
Михаил Виноградов: "Отчеты про тысячи миллионов единиц вышедшей на улицы техники разжигают ожидания жителей" Михаил Виноградов: "Отчеты про тысячи миллионов единиц вышедшей на улицы техники разжигают ожидания жителей"
Политолог и президент фонда "Петербургская политика" подводит первые итоги борьбы столичных властей с последствиями мощного снегопада, отмечая, что в поведении чиновников не хватало человечности.
5 february 2018 г., 13:19
Игорь Клямкин: "О рывке и зачистке" Игорь Клямкин: "О рывке и зачистке"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" полагает, что ключевыми словами очередного срока Владимира Путина станут "рывок" и "зачистка". При этом зачищать будут тех, кто не в состоянии осознать, что отечество находится в опасности.
5 february 2018 г., 11:56
Николай Травкин: "Путь к счастью через создание министерств" Николай Травкин: "Путь к счастью через создание министерств"
Бывший политик комментирует предложение Валентины Матвиенко создать в России Министерство одиночества, напоминая, что ранее глава СовФеда предлагала учредить Министерство счастья, и реализация той инициативы обошлась бы дешевле.
5 february 2018 г., 10:41
Владимир Ашурков: "Смехотворное лицемерие" Владимир Ашурков: "Смехотворное лицемерие"
Бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией описывает прошедшую в Лондоне встречу Бориса Титова с уехавшими из страны бизнесменами, отмечая, что уполномоченный по защите прав предпринимателей был не слишком убедителен.
5 february 2018 г., 09:16
Максим Кац: "Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов" Максим Кац: "Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов"
Общественный деятель анализирует опубликованные ЦИКом первые финансовые отчеты кандидатов в президенты, в которых приводятся затраты на организацию сбора подписей избирателей. Серьезных вопросов не вызывает только отчет Григория Явлинского.
4 february 2018 г., 15:30
Игорь Эйдман: "ЗАО "Крепостной рай" Игорь Эйдман: "ЗАО "Крепостной рай"
Социолог красочно описывает процесс восстановления в России крепостного права, предполагая, что это решение властей не вызовет в обществе особых протестов, а многим даже придется по душе.
2 february 2018 г., 18:49
Михаил Пожарский: "У нас отсутствует "государство" в современном смысле этого слова" Михаил Пожарский: "У нас отсутствует "государство" в современном смысле этого слова"
По мнению публициста, дело Никиты Белых служит хорошей иллюстрацией того, как работает российское государство. Как и в XVI веке, должность чиновника является не набором функций, а "местом для кормления" в системе избирательного произвола.
2 february 2018 г., 17:56
Илья Мильштейн: "Подвиг разводчиков" Илья Мильштейн: "Подвиг разводчиков"
Комментируя неожиданный визит в США глав ФСБ, СВР и начальника главного управления Генштаба ВС РФ, публицист отмечает, что версия об их контактах с американскими коллегами в сфере борьбы с терроризмом может оказаться правдивой.
2 february 2018 г., 16:37
Максим Горюнов: "Непогрешимыми объявляются все поляки" Максим Горюнов: "Непогрешимыми объявляются все поляки"
Философ и публицист объясняет принятие в Польше скандального закона о Холокосте аристократическими традициями польской нации, которые не позволяют ни одному шляхтичу терпеть превосходство над собой.
2 february 2018 г., 15:02
Евгений Ихлов: "Конфликты реальностей" Евгений Ихлов: "Конфликты реальностей"
Правозащитник полагает, что особенность советского тоталитаризма заключалась в противоречии практики и пропагандируемых ценностей, а людей выдрессировали понимать подтекст сообщений власти. Этот подход проявляется в нынешнем конфликте школьников с учителями.
2 february 2018 г., 13:29