NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Николай Травкин: "Господь предусмотрел единственный механизм для демографии" Николай Травкин: "Господь предусмотрел единственный механизм для демографии"
Бывший политик комментирует слова Владимира Путина о плачевной демографической ситуации на Дальнем Востоке, отмечая, что рост численности населения естественным путем не поддается президентскому регулированию.
5 сентября 2019 г., 23:58
Сергей Алексашенко: "Не дайте себя обмануть!" Сергей Алексашенко: "Не дайте себя обмануть!"
Экономист полагает, что власти решили освободить студента Вышки Егора Жукова из СИЗО из желания избежать повторения "эффекта Голунова". Но студенческому сообществу нельзя расслабляться и праздновать победу.
5 сентября 2019 г., 16:44
Александр Рыклин: "Досадное напоминание для Кремля" Александр Рыклин: "Досадное напоминание для Кремля"
Комментируя успехи протестов в Гонконге, журналист отмечает, что для Кремля эти события служат неприятным напоминанием о том, что в какой-то момент массовый протест становится жестким и бескомпромиссным.
5 сентября 2019 г., 16:02
Григорий Юдин: "Режиму нужна низкая явка" Григорий Юдин: "Режиму нужна низкая явка"
Социолог считает бессмысленными многочисленные дискуссии, развернувшиеся вокруг стратегии "умного голосования" на выборах 8 сентября. Между тем этот механизм очень прост и эффективен.
5 сентября 2019 г., 11:59
Сергей Медведев: "Мы вернулись в раннее Средневековье" Сергей Медведев: "Мы вернулись в раннее Средневековье"
В связи с решением суда по делу Владислава Синицы, которого приговорили к пяти годам колонии за запись в микроблоге, профессор НИУ ВШЭ отмечает, что российская власть по-разному относится к разным детям.
5 сентября 2019 г., 10:42
Игорь Эйдман: "Кто победит в новой Холодной войне?" Игорь Эйдман: "Кто победит в новой Холодной войне?"
Социолог напоминает, что победа Запада в противостоянии с СССР была достигнута за счет огромные финансовых и интеллектуальных ресурсов. Однако в новой Холодной войне Запад не готов активно противостоять идейному наступлению с Востока.
5 сентября 2019 г., 09:16
Александр Шмелев: "Похоже, мы переходим в реальность Сорокина" Александр Шмелев: "Похоже, мы переходим в реальность Сорокина"
Публицист отмечает, что раньше многие считали российскую действительность отражением творчества Войновича, но теперь страна переходит в реальность Сорокина с разделением населения на "опричнину" с "земщиной".
4 сентября 2019 г., 23:21
Лев Пономарев: "Конституция изнасилована публично" Лев Пономарев: "Конституция изнасилована публично"
Правозащитник рассказывает об очередном судебном заседании по делу активиста Константина Котова, которого сторона обвинения потребовала приговорить к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за неоднократные нарушения порядка проведения публичных акций.
4 сентября 2019 г., 22:41
Григорий Юдин: "Полицейским командирам удалось продать историю о "массовых беспорядках" начальству, но не народу" Григорий Юдин: "Полицейским командирам удалось продать историю о "массовых беспорядках" начальству, но не народу"
Социолог указывает на связь между фактическим развалом дела о "массовых беспорядках" в Москве и свежими данным "Левада-Центра", которые показывают, что общество выступает против полицейского произвола. Однако это далеко не финал, и ситуация может измениться.
4 сентября 2019 г., 14:54
Кирилл Мартынов: "Террор оказался организован троечниками" Кирилл Мартынов: "Террор оказался организован троечниками"
Комментируя свежие события, связанные с так называемым "московским делом" преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что граждане России принципиально отказывают властям в праве уголовного преследования мирных демонстрантов.
4 сентября 2019 г., 12:36
Константин Сонин: "Умное голосование" обладает плюсами и минусами голосования "против всех" Константин Сонин: "Умное голосование" обладает плюсами и минусами голосования "против всех"
Экономист делится своим мнением о стратегии "умного голосования" и признает ее наиболее эффективной среди других предлагаемых избирателям стратегий. При этом нужно понимать, что "умное голосование" направлено не на победу кого-то достойного.
4 сентября 2019 г., 10:42
Андрей Никулин: "Мы пытаемся смеяться над украинскими соседями, потому что говорить о себе слишком печально" Андрей Никулин: "Мы пытаемся смеяться над украинскими соседями, потому что говорить о себе слишком печально"
Публицист отмечает, что Украина является важным козырем для российской пропаганды, которая кивает на соседнюю страну, подобно двоечнику в школе. Но история может серьезно наказать за такую спесь.
4 сентября 2019 г., 09:17
Александр Гольц: "По мере нарастания репрессий мы видим резкий процесс расчеловечивания" Александр Гольц: "По мере нарастания репрессий мы видим резкий процесс расчеловечивания"
Журналист отмечает, что задержание Ильи Азара, в результате которого без присмотра в квартире остался маленький ребенок, подтверждает, что нарастание репрессий обнажает в правоохранителях садистские наклонности.
3 сентября 2019 г., 21:34
Залина Богазова: "Беслан - это город, где 35 тысяч человек живут с травмой, которую им не помогают лечить" Залина Богазова: "Беслан - это город, где 35 тысяч человек живут с травмой, которую им не помогают лечить"
Залина Богазова, делится воспоминаниями о бесланской трагедии, напоминая, что в тот день в небольшом городе погиб 1% населения, а пережившие те страшные события люди получили травму.
3 сентября 2019 г., 20:11
Дмитрий Гудков: "Свободу Егору Жукову!" Дмитрий Гудков: "Свободу Егору Жукову!"
С точки зрения политика, предъявленные Егору Жукову обвинения в экстремизме показывают, что экстремизмом власть считает свободу слова. С учетом выдающихся формулировок дело против Жукова должно развалиться в суде.
3 сентября 2019 г., 17:08