NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Олег Кашин: "Спасти Россию" Олег Кашин: "Спасти Россию"
Олег Кашин полагает, что единственным вопросом позитивной политической программы для России является самое настоящее спасение страны. Об экстремальном государственном управлении и необходимости отказаться от отведенной роли.
6 апреля 2016 г., 17:58
Федор Крашенинников: "Учите историю" Федор Крашенинников: "Учите историю"
Новость о создании в России Национальной гвардии заставила многих вспомнить об Иване Грозном и опричнине, однако блогер считает подобную аналогию неверной и призывает тщательнее изучать историю.
6 апреля 2016 г., 16:42
Илья Варламов: "Жуткий Омск: одна большая свалка" Илья Варламов: "Жуткий Омск: одна большая свалка"
В очередном рассказе, посвященном поездке в Омск, Илья Варламов обращает внимание на чрезвычайную замусоренность города и сравнивает его с гигантским полигоном твердых бытовых отходов, отмечая, что горожане перестали обращать на мусор внимание.
6 апреля 2016 г., 15:29
Игорь Николаев: "Притворная приватизация" Игорь Николаев: "Притворная приватизация"
В связи с намерением правительства принимать решения о приватизации без обсуждения на заседаниях блогер отмечает, что в нынешних условиях продажа госсобственности не является эффективной антикризисной мерой и будет носить притворный характер.
6 апреля 2016 г., 14:19
Сергей Шелин: "Обещали патриотизм, получился феодализм" Сергей Шелин: "Обещали патриотизм, получился феодализм"
С точки зрения Сергея Шелина, история с офшорами высокопоставленных российских чиновников показала изнанку так называемой "национализации элит" и развеяла иллюзии, связанные с этой кампанией.
6 апреля 2016 г., 13:03
Дмитрий Гудков: "Именно свои и предают в нужный момент" Дмитрий Гудков: "Именно свои и предают в нужный момент"
Дмитрий Гудков называет решение Владимира Путина о создании Национальной гвардии вполне ожидаемым в условиях кризиса, отмечая, что новую силовую структуру правильнее называть личной гвардией президента.
6 апреля 2016 г., 11:44
Матвей Ганапольский: "По Салтыкову. По Щедрину" Матвей Ганапольский: "По Салтыкову. По Щедрину"
В связи с заявлением главы Минобрнауки о плане ежегодно проводить мониторинг региональных программ патриотического воспитания и новостью о переводе Росархива в подчинение президенту обозреватель вспоминает знаменитую фразу Салтыкова-Щедрина о патриотизме.
6 апреля 2016 г., 10:28
Алексей Мельников: "Над офшорами начальник и архивам командир" Алексей Мельников: "Над офшорами начальник и архивам командир"
Блогер сравнивает принятое президентом решение подчинить себе Росархив с военной операцией, в результате которой было взято штурмом прошлое Российской Империи и СССР. Однако в современных реалиях попытка подчинить себе прошлое обречена на провал и лишь вредит стране.
6 апреля 2016 г., 09:12
Илья Новиков: "Позитивный знак" Илья Новиков: "Позитивный знак"
Адвокат Надежды Савченко считает официальное вступление приговора в силу хорошим знаком, который означает, что российские власти не намерены тянуть время. Теперь же стал формально возможен обмен Савченко.
5 апреля 2016 г., 18:06
Андрей Нечаев: "Сон об офшорах" Андрей Нечаев: "Сон об офшорах"
Андрей Нечаев рассказывает о своем сне, увиденном после изучения материалов журналистского расследования, посвященного панамским офшорам. О том, как депутаты сурово осудили высокопоставленных чиновников и потребовали тщательно проверить все факты.
5 апреля 2016 г., 16:47
Илья Варламов: "Жуткий Омск: дороги" Илья Варламов: "Жуткий Омск: дороги"
Илья Варламов продолжает рассказывать о плачевном состоянии Омска и посвящает отдельный фоторепортаж ситуации с городскими дорогами, отмечая, что по некоторым из улиц Омска невозможно проехать ни на какой машине.
5 апреля 2016 г., 15:36
Андрей Бузин: "Памяти Владимира Евгеньевича Чурова, бывшего председателя ЦИК и человека" Андрей Бузин: "Памяти Владимира Евгеньевича Чурова, бывшего председателя ЦИК и человека"
Андрей Бузин публикует большой рассказ о своем отношении к покинувшему пост главы Центризбиркома Владимиру Чурову и о роли, сыгранной Чуровым в деле разрушения российского института выборов.
5 апреля 2016 г., 14:21
Максим Миронов: "Для кого собирал взятки Ролдугин? Доказательство от противного" Максим Миронов: "Для кого собирал взятки Ролдугин? Доказательство от противного"
Максим Миронов полагает, что обнародованные журналистами данные об офшорах российских чиновников свидетельствуют о коррупции, а проходившие через них средства однозначно можно определить как взятки.
5 апреля 2016 г., 13:05
Илья Яшин: "Все, что надо знать о "патриотизме" кремлевских обитателей" Илья Яшин: "Все, что надо знать о "патриотизме" кремлевских обитателей"
Илья Яшин отмечает, что обнародованные журналистами сведения об офшорах высокопоставленных российских чиновников не являются принципиально новыми, но содержат прямые доказательства масштабной коррупции и могут быть использованы оппозицией.
5 апреля 2016 г., 11:49
Матвей Ганапольский: "В защиту Путина" Матвей Ганапольский: "В защиту Путина"
По мнению обозревателя, обнаруженные журналистами офшоры, связанные с близкими к Владимиру Путину людьми, нельзя назвать кошельком президента. Скорее всего, эти деньги используются не в личных целях, а "для решения оперативных и непубличных задач".
5 апреля 2016 г., 10:31