NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Травин: "Была ведь такая страна двадцать лет назад" Дмитрий Травин: "Была ведь такая страна двадцать лет назад"
В связи с 20-й годовщиной объявления Владимира Путина преемником Бориса Ельцина публицист вспоминает, как жила Россия в августе 1999 года. О преодолении последствий дефолта и жизни страны без Крыма.
6 августа 2019 г., 18:29
Дмитрий Милин: "Общество панически боится перемен" Дмитрий Милин: "Общество панически боится перемен"
По мнению публициста и аналитика, Россия, как и век назад, стоит перед необходимостью технологического и экономического рывка, но время на мирный переход страна уже упустила, и теперь речь идет о том, сколько крови придется за него заплатить.
6 августа 2019 г., 16:33
Александр Рыклин: "Столичные протесты вскрыли развал российской государственности" Александр Рыклин: "Столичные протесты вскрыли развал российской государственности"
Журналист называет положительной стороной московских протестов тот факт, что огромное количество людей смогло увидеть, что представляют собой российские правоохранительная и судебная системы.
6 августа 2019 г., 15:17
Аркадий Дубнов: "Банальность зла" Аркадий Дубнов: "Банальность зла"
Журналист, задержанный в Москве 3 августа на акции протеста, рассказывает о своем визите в Следственный комитет по поводу уголовного дела о "массовых беспорядках" и походе в ОВД за протоколом о задержании.
6 августа 2019 г., 14:18
Борис Вишневский: "Доносчики чувствуют себя вольготно" Борис Вишневский: "Доносчики чувствуют себя вольготно"
В связи с протестами в Москве политик отмечает, что власть и правоохранительные органы стремительно реагируют на угрозы в свой адрес, тогда как угрозы расправы над оппозицией остаются без их внимания.
6 августа 2019 г., 12:01
Алексей Рощин: "Станут ли расширяться московские протесты" Алексей Рощин: "Станут ли расширяться московские протесты"
Социальный психолог не согласен с теми, кто считает московские протесты выдохшимися. На деле сравнительно небольшое число участников акции 3 августа вовсе не означает, что горожане признали победу власти и полиции.
6 августа 2019 г., 10:42
Виктор Шендерович: "Полицейщина полностью вытеснила с московских улиц Конституцию РФ" Виктор Шендерович: "Полицейщина полностью вытеснила с московских улиц Конституцию РФ"
Публицист и сатирик отмечает, что происходящие в Москве события служат наглядным свидетельством того, что в стране произошел настоящий переворот: силовики получили карт-бланш на открытое полицейское насилие.
6 августа 2019 г., 09:15
Константин Сонин: "Протест и тупик-2019" Константин Сонин: "Протест и тупик-2019"
Подробно комментируя московские протесты и реакцию власти на них, экономист отмечает, что режим рискует повторить ошибку, совершенную в 2012 году, а усиливающийся поколенческий кризис не может пройти сам собой.
5 августа 2019 г., 18:04
Николай Травкин: "А не усилить ли нам защиту бизнеса?" Николай Травкин: "А не усилить ли нам защиту бизнеса?"
Бывший политик напоминает о неустанных усилиях Владимира Путина по защите российского бизнеса от административного давления, отмечая, что эти усилия, по всей видимости, не увенчались успехом.
5 августа 2019 г., 15:56
Илья Яшин: "Это была комедия" Илья Яшин: "Это была комедия"
Глава Красносельского района и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму рассказывает, как прошел обыск в его квартире. Силовики пришли около полуночи большой группой, но не нашли в доме ничего интересного.
5 августа 2019 г., 14:39
Кирилл Рогов: "Cлучай полицейского террора в отдельно взятом городе" Кирилл Рогов: "Cлучай полицейского террора в отдельно взятом городе"
Политолог называет происходящее в Москве полицейским террором и описывает террор в целом как систему "чрезвычайного права", в которой перестают работать правовые нормы и обычаи правоприменения.
5 августа 2019 г., 13:19
Татьяна Глушкова: "Система сама устанавливает правила и сама же произвольно их нарушает" Татьяна Глушкова: "Система сама устанавливает правила и сама же произвольно их нарушает"
Правозащитница, дежурившая 3 августа на "горячей линии" для задержанных на акции протеста в Москве, рассказывает о захлестнувшем ее ощущении бессилия перед системой, которая легко нарушает собственные правила.
5 августа 2019 г., 11:56
Сергей Медведев: "Чем сильнее тебя бьют, тем больше ты в итоге виноват" Сергей Медведев: "Чем сильнее тебя бьют, тем больше ты в итоге виноват"
Профессор НИУ ВШЭ полагает, что жестокость сотрудников полиции на акциях протеста в Москве не является чем-то новым или удивительным. Такое поведение стало нормой и частью состояния абсолютного суверенитета, к которому Россия шла последние годы.
5 августа 2019 г., 10:37
Виктор Шендерович: "Матушка Клио уже наводит глаза на резкость" Виктор Шендерович: "Матушка Клио уже наводит глаза на резкость"
Публицист отмечает, что современный российский режим, в отличие от советского, не имеет под собой идеологии. Поэтому его неизбежное крушение будет гораздо более позорным в сравнении с крушением СССР.
5 августа 2019 г., 09:11
Кирилл Рогов: "Освободите политзаключенных!" Кирилл Рогов: "Освободите политзаключенных!"
Политолог сравнивает происходящие в Москве события с протестной волной восьмилетней давности, указывая как на сходства двух всплесков активности оппозиции, так и на их отличия. Объединить протестующих в столице и не только может требование об освобождении политзаключенных.
3 августа 2019 г., 11:09