NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Макогон: "Помните про "Спутник", когда будете читать о "государственной замене" "Википедии" Михаил Макогон: "Помните про "Спутник", когда будете читать о "государственной замене" "Википедии"
Публицист комментирует новости о создании российской электронной энциклопедии, которая должна заменить "Википедию", напоминая о бесславном провале проекта по созданию государственного интернет-поисковика.
8 ноября 2019 г., 23:43
Кирилл Мартынов: "Проблема изначально не во фразе Гусейнова" Кирилл Мартынов: "Проблема изначально не во фразе Гусейнова"
Комментируя решение университетской комиссии по этике в отношении Гасана Гусейнова, обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что Вышка должна встать на его защиту, а поводом для атаки на Гусейнова стало не его высказывание о русском языке.
8 ноября 2019 г., 22:15
Тамара Эйдельман: "Памяти Сергея Шарова-Делоне" Тамара Эйдельман: "Памяти Сергея Шарова-Делоне"
В связи с кончиной Сергея Шарова-Делоне заслуженный учитель РФ отмечает, что люди, которые упорно, последовательно, твердо продолжают защищать других людей, вызывают восхищение. Цепочка таких людей в России сохранялась всегда.
8 ноября 2019 г., 19:23
Игорь Яковенко: "Трудности перевода с чеченского" Игорь Яковенко: "Трудности перевода с чеченского"
В связи с прозвучавшим из уст главы Чечни призывом убивать интернет-пользователей за оскорбление чьей-либо чести журналист обращает внимание на комментарий пресс-секретаря президента, который традиционно заявил, что ему неизвестно о выступлении Кадырова.
8 ноября 2019 г., 16:02
Сергей Давидис: "Руки прочь от Михаила Светова!" Сергей Давидис: "Руки прочь от Михаила Светова!"
Правозащитник уверен, что попытки уголовного преследования Михаила Светова связаны с его эффективным вкладом в борьбу с властями, поэтому личная неприязнь не должна мешать требованиям оставить Светова в покое.
8 ноября 2019 г., 12:39
Кирилл Шулика: "Единственный либеральный проект Кремля это Путин" Кирилл Шулика: "Единственный либеральный проект Кремля это Путин"
Политик и общественный деятель комментирует слухи о планах Кремля создать либеральную партию к думским выборам 2021 года, отмечая, что эта затея заведомо обречена на полный провал.
8 ноября 2019 г., 09:21
Михаил Галин: "Путешествие кота Виктора" Михаил Галин: "Путешествие кота Виктора"
Котовладелец из Риги рассказывает о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться перед полетом с питомцем из Москвы во Владивосток. Сотрудники авиакомпании сочли кота слишком тяжелым и отказались пустить в салон, однако в итоге все закончилось хорошо.
7 ноября 2019 г., 18:50
Михаил Макогон: "Из изолированной сущности интернет стал магистралью, которой обеспечено все прочее бытие" Михаил Макогон: "Из изолированной сущности интернет стал магистралью, которой обеспечено все прочее бытие"
Публицист указывает на важную роль, которую интернет стал играть в жизни большинства людей за последние годы. Однако президент России, к сожалению, не входит в их число и слабо представляет, что такое интернет.
7 ноября 2019 г., 17:10
Андрей Мовчан: "При чем тут гордость?" Андрей Мовчан: "При чем тут гордость?"
Экономист обращает внимание на популярность слова "гордость", которое под влиянием пропаганды употребляет все больше россиян. Однако употребляется оно неверно, если исходить из словарного определения.
7 ноября 2019 г., 15:52
Яков Коган: "Такой позор нужно тщательно смывать" Яков Коган: "Такой позор нужно тщательно смывать"
Художник и блогер с возмущением комментирует сообщение о том, что солдат-срочник расстрелял сослуживцев в Забайкалье из-за угрозы изнасилования. В связи с этой информацией у автора возникает множество вопросов.
7 ноября 2019 г., 12:34
Дмитрий Гудков: "Преступники - те, кто лишает свободы и узурпирует власть" Дмитрий Гудков: "Преступники - те, кто лишает свободы и узурпирует власть"
Политик рассказывает о суде над Эдуардом Малышевским, который недавно пополнил список фигурантов "московского дела". В нормальном суде рассказов свидетелей и "потерпевшего" хватило бы для прекращения дела.
7 ноября 2019 г., 10:45
Алексей Мельников: "Обнаглевшее Министерство обороны" Алексей Мельников: "Обнаглевшее Министерство обороны"
Публицист отмечает, что в Минобороны поспешили назвать ложью сообщения об угрозах насилия, ставших причиной расстрела военнослужащих в Забайкалье. При этом в ведомстве не спешат рассказывать о мерах, предпринятых для предотвращения подобных трагедий в будущем.
7 ноября 2019 г., 09:22
Константин Сонин: "Неприятность "Брекзита" Константин Сонин: "Неприятность "Брекзита"
В связи с грядущими парламентскими выборами в Великобритании, которые пройдут в декабре, экономист отмечает, что среди двух ведущих партий страны нет такой, за которую мог бы проголосовать классический либерал.
6 ноября 2019 г., 20:58
Николай Травкин: "Войну за русский язык надо развернуть на территории врага" Николай Травкин: "Войну за русский язык надо развернуть на территории врага"
Бывший политик подводит итоги прошедшего накануне заседания Совета по русскому языку, обращая внимание на предложение одного из участников передать полномочия в языковой сфере ведомству Сергея Лаврова.
6 ноября 2019 г., 18:47
Егор Седов: "Главный пещерный русофоб" Егор Седов: "Главный пещерный русофоб"
По мнению публициста, Владимир Путин справедливо указал, что русскому языку угрожают "пещерные русофобы". От них исходят и многие другие угрозы, и именно к их числу относится сам президент.
6 ноября 2019 г., 17:21