NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Враг приходит с востока" Игорь Эйдман: "Враг приходит с востока"
Социолог считает, что белорусской оппозиции бесполезно просить поддержки у российского общества. Главным врагом Белоруссии сейчас становится Владимир Путин, потому что на его деньгах, лжи и штыках держится режим Александра Лукашенко.
9 сентября 2020 г., 21:53
Лев Рубинштейн: "Честные выборы придумали швейцарские банкиры" Лев Рубинштейн: "Честные выборы придумали швейцарские банкиры"
Поэт и публицист обращает внимание на позицию "патриотов", которые предпочитают ненавидеть и презирать все, что, по их мнению, придумано противниками и на деньги противников. В этот список можно включить и стремление к свободе.
9 сентября 2020 г., 18:56
Андрей Никулин: "Белорусские силовики бьются за продолжение собственного закабаления" Андрей Никулин: "Белорусские силовики бьются за продолжение собственного закабаления"
Аналитик и публицист обращает внимание на снимки, сделанные на акциях протеста в Белоруссии. На фотографиях есть люди с открытыми лицами и люди в масках, которые бьются за сохранение несвободы и бедности.
9 сентября 2020 г., 18:08
Леонид Гозман: "Позор и трагедия" Леонид Гозман: "Позор и трагедия"
В связи с последними событиями в Белоруссии общественный деятель с сожалением отмечает, что властители сегодняшней России "ненавидят свободу так глубоко и искренне, что подавляют ее не только в своей стране, но везде, куда только могут дотянуться".
9 сентября 2020 г., 17:17
Игорь Клямкин: "О белорусских "титушках" Игорь Клямкин: "О белорусских "титушках"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" объясняет появление на улицах белорусских городов "титушек", которые нападают на участников акций протеста, желанием Александра Лукашенко усмирить "улицу" перед визитом в Москву.
9 сентября 2020 г., 13:16
Борис Вишневский: "Обыкновенный лукашизм" Борис Вишневский: "Обыкновенный лукашизм"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга не исключает, что в разгонах протестов в Белоруссии и избиениях людей участвуют российские силовики. В целом же происходящее в стране можно назвать фашизмом XXI века.
9 сентября 2020 г., 10:42
Дмитрий Травин: "Нынешний МИД превратился в совершенно позорное ведомство" Дмитрий Травин: "Нынешний МИД превратился в совершенно позорное ведомство"
Комментируя неудачное заявление Марии Захаровой, вызвавшее недовольство властей Сербии, экономист отмечает, что "Захарова недостаточно профессиональна как для роли ведущей скабрезного телевизионного шоу, так и для того, чтобы выступать от лица российского МИДа".
9 сентября 2020 г., 09:17
Аркадий Дубнов: "Союзно-государственный балаган" Аркадий Дубнов: "Союзно-государственный балаган"
Журналист считает, что Мария Колесникова, не позволившая выдворить себя из Белоруссии, опозорила и умыла силовиков во главе с Александром Лукашенко, который теперь выглядит как незадачливый руководитель.
8 сентября 2020 г., 19:27
Александр Рыклин: "Мария Колесникова ломает планы Минска и Москвы" Александр Рыклин: "Мария Колесникова ломает планы Минска и Москвы"
Комментируя ситуацию с похищением Марии Колесниковой и попыткой ее выдворения из Белорусии, журналист отмечает, что Александр Лукашенко, судя по всему, занимается предпродажной подготовкой страны перед окончательной передачей новому хозяину.
8 сентября 2020 г., 19:03
Андрей Никулин: "Окончательный срыв всех ограничительных препонов" Андрей Никулин: "Окончательный срыв всех ограничительных препонов"
Аналитик и публицист полагает, что белорусские власти, повышая градус насилия, сознательно провоцируют общество на ответную реакцию, чтобы вынудить Россию оказать обещанную помощь в подавлении протестов.
8 сентября 2020 г., 17:26
Михаил Пожарский: "Ни выборы, ни улица не решают ничего сами по себе" Михаил Пожарский: "Ни выборы, ни улица не решают ничего сами по себе"
Публицист отмечает, что акции протеста в Белоруссии пока не пошатнули режим Александра Лукашенко, который сохраняет опору на силовиков. Изменить ситуацию может экономическое давление со стороны протестующих.
8 сентября 2020 г., 14:16
Михаил Крутихин: "Какая власть, такая и дипломатия" Михаил Крутихин: "Какая власть, такая и дипломатия"
Востоковед считает необоснованной критику в адрес Марии Захаровой. По его мнению, она по праву занимает свой пост и "совершенно адекватно отражает и существо, и форму нынешней российской дипломатии".
8 сентября 2020 г., 13:10
Кирилл Рогов: "Массовое насилие в Беларуси и "гибридная" государственность" Кирилл Рогов: "Массовое насилие в Беларуси и "гибридная" государственность"
Политолог отмечает, что новая волна массового насилия в Белоруссии происходит при участии людей в штатском, которые не связаны ответственностью перед законом и избивают всех, кто попадется под руку.
8 сентября 2020 г., 11:24
Леонид Гозман: "Братская помощь?" Леонид Гозман: "Братская помощь?"
Политик и общественный деятель не исключает, что в Минске появились титушки из России. Возможное, что речь идет о первом этапе "братской" помощи Кремля, которая настроит белорусское общество против России.
8 сентября 2020 г., 09:12
Аркадий Дубнов: "Лукашенковская Беларусь - failed state?" Аркадий Дубнов: "Лукашенковская Беларусь - failed state?"
По мнению журналиста, похищение неизвестными в Минске Марии Колесниковой может иметь серьезные последствия для белорусских властей. Это событие выглядит "выстрелом в ногу", произведенным самим режимом Лукашенко.
7 сентября 2020 г., 17:58