NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Иван Жданов: "Коррупция дело частное" Иван Жданов: "Коррупция дело частное"
В связи с обыском у главного редактора "Важных историй" Романа Анина директор ФБК* отмечает, что силовики пришли к журалисту в рамках дела по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Ранее подобное считалось неэтичным.
9 апреля 2021 г., 23:37
Игорь Яковенко: "Наш дом - тюрьма" Игорь Яковенко: "Наш дом - тюрьма"
Комментируя данные свежего доклада экспертов Лозаннского университета, в котором Россия называется лидером в Европе по доле заключенных, журналист отмечает, что этот "рекорд" напрямую связан с большой численностью силовиков.
9 апреля 2021 г., 18:36
Даниил Конон: "Вина вышедшего" Даниил Конон: "Вина вышедшего"
Бывший фигурант "московского дела" рассказывает о непростом периоде в своей жизни после выхода из СИЗО, отмечая, что "вина вышедшего" стала для него куда более сложным испытанием, чем арест.
9 апреля 2021 г., 17:04
Лилия Шевцова: "Украинская ловушка для Кремля" Лилия Шевцова: "Украинская ловушка для Кремля"
По мнению политолога, урегулировать конфликт между Россией и Украиной в нынешней ситуации невозможно, поскольку "компромисс по Донбассу может быть достигнут "только за счет отказа одной стороны от основы своей государственности".
9 апреля 2021 г., 15:35
Константин Сонин: "Прагматический аргумент" Константин Сонин: "Прагматический аргумент"
Профессор Чикагского университета считает, что в пользу освобождения Алексея Навального есть множество аргументов. Один из них состоит в том, что осуждение или изгнание лидера оппозиции закладывает бомбу под стабильность и порядок.
9 апреля 2021 г., 13:29
Андрей Никулин: "Поговори со мной, я психический!" Андрей Никулин: "Поговори со мной, я психический!"
Аналитик и публицист полагает, что игра мускулами, которую демонстрирует Россия в последние дни, стягивая войска к границе с Украиной, нужна лишь для того, чтобы вынудить Джо Байдена встретиться с Владимиром Путиным на равных.
9 апреля 2021 г., 09:14
Николай Травкин: "Мантра о крепкости духа и великой любви народа к Отечеству" Николай Травкин: "Мантра о крепкости духа и великой любви народа к Отечеству"
Бывший политик отмечает, что людям свойственно забывать плохое и долго помнить что-то хорошее. Российская власть со времен СССР с успехом пользуется этим свойством человеческой памяти.
8 апреля 2021 г., 19:31
Кирилл Рогов: "Политическая машинерия: Навальный, Путин и курица" Кирилл Рогов: "Политическая машинерия: Навальный, Путин и курица"
Политолог считает, что многочисленные посты в соцсетях в поддержку Алексея Навального полны искренности и эмоций, но, к сожалению, отсутствие коллективных действий выглядит слабо в политическом смысле.
8 апреля 2021 г., 18:59
Леонид Волков: "Спасибо Лексусу и Вовану" Леонид Волков: "Спасибо Лексусу и Вовану"
Соратник Алексея Навального анонсирует свое выступление в Парламентской ассамблее ОБСЕ, отмечая, что организовать это мероприятие в некотором смысле удалось при содействии двух известных в России "пранкеров".
8 апреля 2021 г., 18:33
Константин Сонин: "Дискриминация - это всегда конкретный ущерб качеству науки и образования" Константин Сонин: "Дискриминация - это всегда конкретный ущерб качеству науки и образования"
Профессор Чикагского университета указывает на важность борьбы с дискриминацией во всех сферах и называет несостоятельным "генетический" аргумент, который часто используется в дискуссиях о дискриминации.
8 апреля 2021 г., 16:53
Виктор Шендерович: "Надо держаться подальше от масс и массового сознания" Виктор Шендерович: "Надо держаться подальше от масс и массового сознания"
По случаю Дня памяти жертв Холокоста публицист и сатирик напоминает, что расчеловечивание любой нации может случиться почти мгновенно, а жертвой этого отключения мозга может стать кто угодно.
8 апреля 2021 г., 13:19
Алексей Захаров: "Влияние режима на умы ослабевает" Алексей Захаров: "Влияние режима на умы ослабевает"
Социолог обращает внимание на динамику отношения россиян к США за последние 30 лет, отмечая, что в последнее время молодежь, несмотря на усилия пропаганды, начинает относиться к Соединенным Штатам все лучше.
8 апреля 2021 г., 09:17
Алексей Навальный: "Мой дух противостоит тюремной курице" Алексей Навальный: "Мой дух противостоит тюремной курице"
Алексей Навальный продолжает рассказывать о своем пребывании в тюрьме и попытках спровоцировать его прекратить голодовку. Он также отмечает, что добиться нормальной медицинской помощи в России не могут десятки тысяч человек.
7 апреля 2021 г., 22:17
Дмитрий Милин: "Государственная должность в России это источник кормления" Дмитрий Милин: "Государственная должность в России это источник кормления"
Аналитик и публицист считает, что власть в России существует, чтобы "не дать честным людям заработать большие деньги честным трудом". По его мнению, честный бизнесмен в России не может стать миллиардером, организовав производство.
7 апреля 2021 г., 19:26
Игорь Яковенко: "Лишенцев" в путинской России на порядок больше, чем в СССР" Игорь Яковенко: "Лишенцев" в путинской России на порядок больше, чем в СССР"
В связи с принятием закона, который существенно ограничивает возможность участия в российских выборах иностранных агентов и аффилированных с ними лиц, журналист отмечает, что власть, по примеру СССР, превращает некоторых людей в "лишенцев".
7 апреля 2021 г., 16:17