NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Потапенко: "У нас вместо государства есть несколько банд" Дмитрий Потапенко: "У нас вместо государства есть несколько банд"
С точки зрения Дмитрия Потапенко, тяжелая экономическая ситуация в стране является следствием решений, принятых людьми, которые заменили собой государство. Об отсутствии в России независимого бизнеса и бизнес-климата как такового.
11 декабря 2015 г., 18:19
Антон Носик: "Ксенофобия, война и страх как государственные скрепы" Антон Носик: "Ксенофобия, война и страх как государственные скрепы"
Антон Носик рассуждает о пользе концепции уважения меньшинств и отмечает, что обращение властей любого государства к таким примитивным инстинктам граждан, как ксенофобия и страх, может принести пользу лишь на ограниченном историческом отрезке.
11 декабря 2015 г., 16:53
Станислав Кучер: "В стране начинается очень серьезная "движуха" Станислав Кучер: "В стране начинается очень серьезная "движуха"
По мнению Станислава Кучера, многочисленные события, произошедшие в стране в декабре, явно указывают на приближение "движухи", в сравнении с которой протесты четырехлетней давности и реакция на них Кремля рискуют показаться безобидной дискуссией.
11 декабря 2015 г., 15:32
Андрей Мовчан: "Дорогое Министерство экономического развития, у тебя не получится реформировать экономику" Андрей Мовчан: "Дорогое Министерство экономического развития, у тебя не получится реформировать экономику"
Андрей Мовчан публично отвечает на полученное от Министерства экономического развития приглашение принять участие в обсуждении новой модели развития и объясняет, что помешало ему принять это приглашение.
11 декабря 2015 г., 14:17
Андрей Позняков: "Генпрокуратура прекрасна" Андрей Позняков: "Генпрокуратура прекрасна"
Генеральная прокуратура выразила намерение проверить на экстремизм некоторые высказывания Михаила Ходорковского. Журналист обращает внимание на аргументы, приведенные в пресс-релизе ведомства, отмечая, что чувство стиля не изменило правоохранителям.
11 декабря 2015 г., 13:04
Дмитрий Гудков: "Что я думаю о платных парковках в Москве" Дмитрий Гудков: "Что я думаю о платных парковках в Москве"
Депутат комментирует предложения Максима Каца, касающиеся организации в Москве платных парковок. По его мнению, описанная ситуация выглядит интересной в теории, но на практике существует несколько важных нюансов.
11 декабря 2015 г., 11:47
Глеб Кузнецов: "Посмотрим, что будет лет через пять-десять" Глеб Кузнецов: "Посмотрим, что будет лет через пять-десять"
Новость о том, что знаменитый мексиканский наркобарон объявил войну запрещенной организации ИГИЛ, показалась многим забавной. Однако, по мнению блоггера, эта история отражает важную мировую тенденцию. Традиционные государства перестают быть и выглядеть нужными.
11 декабря 2015 г., 10:32
Олег Дорман: "Урок, который мы получили" Олег Дорман: "Урок, который мы получили"
Режиссер делится своими мыслями относительно перемен, произошедших в стране за последние тридцать лет. О свалившейся на людей свободе, ставших властью бандитах и основном отличии стаи от общества.
11 декабря 2015 г., 09:14
Антон Орехъ: "Забыли" Антон Орехъ: "Забыли"
Комментируя новость о жалобе на бездействие главы СК РФ Александра Бастрыкина, поданной родственниками жертв авиакатастрофы А321 в Египте, обозреватель отмечает, что погибшие пассажиры самолета больше не интересуют правоохранителей.
10 декабря 2015 г., 18:24
Кирилл Михайлов: "Слишком больная тема" Кирилл Михайлов: "Слишком больная тема"
В конце позапрошлого года в Турции разразился громкий коррупционный скандал. Блоггер рассказывает подробности, отмечая, что реакция властей была предсказуемой, а официальные российские СМИ предпочитают не упоминать эту историю.
10 декабря 2015 г., 16:59
Кирилл Шулика: "Стратегически Болотная дала оппозиции очень много" Кирилл Шулика: "Стратегически Болотная дала оппозиции очень много"
По мнению блоггера, митинги четырехлетней давности не прошли даром и принесли оппозиции немалую пользу. Одним из завоеваний Болотной стала возможность участвовать в думских выборах без сбора подписей.
10 декабря 2015 г., 15:43
Илья Красильщик: "Кажется, что неправильно мы сделали примерно все" Илья Красильщик: "Кажется, что неправильно мы сделали примерно все"
В очередную годовщину многотысячного митинга на Болотной площади Илья Красильщик вспоминает события декабря 2011 года. О допущенных ошибках, смешной идее мирного протеста и отказе идти на площадь Революции.
10 декабря 2015 г., 14:19
Блог sapojnik: "Орудие террора" Блог sapojnik: "Орудие террора"
Блоггер склонен полагать, что российские удары по территории Сирии приводят к жертвам среди мирного населения и уничтожению объектов инфраструктуры. Но эти удары не вызывают протеста у президента Асада, поскольку отвечают его интересам.
10 декабря 2015 г., 13:04
Дмитрий Гудков: "Смысла в этой торговой войне нет никакого" Дмитрий Гудков: "Смысла в этой торговой войне нет никакого"
Дмитрий Гудков сообщает о многочисленных случаях блокирования турецких фур с грузами на российской границе. По мнению депутата, действия таможенников не имеют под собой оснований, а СМИ практически не освещают эту историю.
10 декабря 2015 г., 11:46
Борис Вишневский: "Освободить Ильдара Дадина. Отменить статью 212.1" Борис Вишневский: "Освободить Ильдара Дадина. Отменить статью 212.1"
Борис Вишневский называет приговор суда, вынесенный в отношении Ильдара Дадина, чудовищным и призывает отменить статью Уголовного кодекса, по которой осудили активиста, отмечая, что она нарушает базовые принципы права.
10 декабря 2015 г., 10:32