NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Кураев: "Мои увольнения" Андрей Кураев: "Мои увольнения"
Андрей Кураев вопреки заявлениям представителей РПЦ так и не был уволен из Московской духовной академии, поскольку законных оснований для этого не нашлось. А уволить протодиакона из МГУ попытался сам патриарх Кирилл.
12 february 2014 г., 17:59
Блог samsebeskazal: "Нью-Йорк Довлатова" Блог samsebeskazal: "Нью-Йорк Довлатова"
Блоггер рассказывает о втором по величине "русском" районе Нью-Йорка. В отличие от Брайтона, Форест-Хилс стал прибежищем советской интеллигенции. В одном из домов Форест-Хилс жил Сергей Довлатов. Прогулка по району, который обрусел благодаря бухарским евреям.
12 february 2014 г., 16:46
Георгий Мирский: "Что нас с вами ожидает" Георгий Мирский: "Что нас с вами ожидает"
Стремление российских властей искоренить инакомыслие в области отечественной истории выглядит весьма опасно. Георгий Мирский представляет, какие новости, касающиеся истории страны, могут увидеть свет в недалеком будущем.
12 february 2014 г., 15:38
Сергей Митрохин: "Чем породили, тем и убьют" Сергей Митрохин: "Чем породили, тем и убьют"
Поправки к закону о выборах в Госдуму обяжут партии "второго сорта" собирать подписи в свою поддержку, чем серьезно усложнят задачу попадания в бюллетень. Кроме того, норма, запрещающая выдвижение кандидатов с судимостью, противоречит Конституции.
12 february 2014 г., 14:12
Владимир Загребаев: "9 граммов обезболивания" Владимир Загребаев: "9 граммов обезболивания"
Трагическая смерть контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, родные которого не смогли получить необходимые обезболивающие препараты, показала суть бюрократической системы. Если с проблемой столкнулся заслуженный пациент, то нетрудно представить ее общий масштаб.
12 february 2014 г., 12:56
Лео Воронин: "Кого порадует Железный Феликс?" Лео Воронин: "Кого порадует Железный Феликс?"
Московские власти вновь вернулись к вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Блоггер не исключает, что инициатива принадлежит хозяину кабинета, в котором нет президентского портрета.
12 february 2014 г., 11:42
Александр Шмелев: "Оскорбленные патриоты" и ветераны" Александр Шмелев: "Оскорбленные патриоты" и ветераны"
Между ветеранами Великой Отечественной войны и патриотами, которых смертельно оскорбляет любая неканоническая трактовка истории, есть одно существенное отличие. Величайшая трагедия и главный повод для гордости.
12 february 2014 г., 10:27
Алексей Малашенко: "Мединский" Алексей Малашенко: "Мединский"
Претензии, касающиеся представлений о питании руководителей блокадного Ленинграда, которые министр культуры Владимир Мединский предъявил Даниилу Гранину, весьма наглядно свидетельствуют об определенном сходстве между советской и российской политической элитой.
12 february 2014 г., 09:08
Екатерина Яровая: "Не всякое отражение вещи есть ее символ" Екатерина Яровая: "Не всякое отражение вещи есть ее символ"
2014 год объявлен в России Годом культуры и уже обрел свой официальный логотип. Екатерина Яровая полагает, что само по себе существование логотипа никоим образом не повысит уровень культуры россиян, но пока что другие активные действия на культурном фронте не ведутся.
11 february 2014 г., 18:12
Сообщество "Как это сделано": "Как делают олимпийские медали" Сообщество "Как это сделано": "Как делают олимпийские медали"
Блоггер публикует подробный рассказ с завода, на котором были изготовлены медали для Олимпийских игр в Сочи. От простой заготовки до самой желанной награды каждого профессионального спортсмена.
11 february 2014 г., 16:49
Блог skif-tag: "Холодная война" Блог skif-tag: "Холодная война"
Желание западных журналистов найти недостатки в организации Олимпиады - это своего рода ответ на многолетнюю антизападную пропаганду, которая ведется в стране, считает блоггер. Снежный ком претензий нарастает, приближая возвращение холодной войны.
11 february 2014 г., 15:44
Григорий Тульчинский: "Замкнутый круг стабильности" Григорий Тульчинский: "Замкнутый круг стабильности"
С точки зрения экономистов, российская "стабильность", которую многие считают благом и заслугой властей, крайне негативно влияет на экономический рост. Несколько слов о феномене отечественного рынка труда.
11 february 2014 г., 14:11
Антон Орехъ: "Как Швейцария стала примером для России" Антон Орехъ: "Как Швейцария стала примером для России"
Результаты швейцарского референдума по вопросу ужесточения иммиграционной политики могут осложнить отношения страны с Евросоюзом. С точки зрения обозревателя, принятое решение наилучшим образом поможет выпустить накопившийся пар.
11 february 2014 г., 12:57
Айдер Муждабаев: "Ирину Роднину захватили хакеры" Айдер Муждабаев: "Ирину Роднину захватили хакеры"
Запоздалое признание Ирины Родниной в том, что ее микроблог был взломан, заставляет журналиста сделать страшное предположение. Нельзя исключать, что хакеры похитили действующего депутата и несколько месяцев подряд ее заменял двойник.
11 february 2014 г., 11:40
Блог epetrova: "Про комментаторов" Блог epetrova: "Про комментаторов"
Сравнение стиля работы российских и канадских спортивных комментаторов в Сочи позволяет предположить, что именно отечественные тележурналисты являются проводниками волны яростного патриотизма, в то время как для их коллег Олимпиада - это именно спорт.
11 february 2014 г., 10:26