NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Гозман: "Последняя надежда" Леонид Гозман: "Последняя надежда"
Политик и общественный деятель публикует обращение к судьям Конституционного суда России, в котором призывает их остановить разрушение Конституции, которое грозит ей в случае окончательного принятия одобренных парламентом поправок.
13 марта 2020 г., 23:02
Игорь Яковенко: "Сопротивление обнулению" Игорь Яковенко: "Сопротивление обнулению"
Подводя итоги голосований по поправкам к Конституции в Госдуме, Совете Федерации и региональных парламентах, журналист отмечает, что обнуление России уже состоялось, но очаги протеста неизбежно будут множиться.
13 марта 2020 г., 18:25
Владимир Гуриев: "Проблема коронавируса сводится к решению простой задачи" Владимир Гуриев: "Проблема коронавируса сводится к решению простой задачи"
Журналист и маркетолог полагает, что в целом борьба с коронавирусом сводится к определению количества пожилых людей, которыми готовы пожертвовать власти ради сохранения экономики. В мире эту проблему решают по-разному.
13 марта 2020 г., 15:14
Кирилл Рогов: "Вам всем реально повезло" Кирилл Рогов: "Вам всем реально повезло"
Политолог отмечает, что целый "пакет" событий, обрушившихся на Россию в последнее время, можно назвать своего рода везением. Об удивленных потомках, ценовой войне на нефтяном рынке и серьезных рисках для Кремля.
13 марта 2020 г., 13:46
Сергей Медведев: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!" Сергей Медведев: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"
Профессор НИУ ВШЭ полагает, что события, произошедшие в Госдуме 10 марта, напоминали водевиль: Владимир Путин мог позволить себе жест наполеоновского размаха, а вместо этого он, словно мелкий хулиган, спрятался за чужую спину.
13 марта 2020 г., 12:13
Глеб Кузнецов: "Система здравоохранения должна быть избыточна" Глеб Кузнецов: "Система здравоохранения должна быть избыточна"
По мнению политолога, признанная пандемией вспышка коронавируса наглядно доказывает ущербность действующей в развитых странах модели здравоохранения, в которой львиная доля денег достается фармкомпаниям.
13 марта 2020 г., 10:45
Федор Катасонов: "Система здравоохранения сама не справится" Федор Катасонов: "Система здравоохранения сама не справится"
Врач-педиатр призывает читателей всерьез отнестись к эпидемии коронавируса и напоминает, что в зоне риска прежде всего находятся пожилые люди. Задача молодых состоит в том, чтобы позаботиться о стариках.
13 марта 2020 г., 09:17
Борис Вишневский: "Просроченный президент" Борис Вишневский: "Просроченный президент"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что немногие члены региональных парламентов выступили против поправок к Конституции, но любое сопротивление начинается с нескольких человек.
12 марта 2020 г., 18:47
Александр Вулых: "Обнуление" Александр Вулых: "Обнуление"
Поэт и сценарист Александр Вулых публикует стихотворение о событиях, имевших место в Госдуме 10 марта. О пламенном выступлении Валентины Терешковой и последствиях всеобщего депутатского обнуления.
12 марта 2020 г., 16:59
Леонид Волков: "Два месяца метаний и шараханий" Леонид Волков: "Два месяца метаний и шараханий"
Соратник Алексея Навального полагает, что Владимир Путин затеял реформу Конституции для поиска преемника, но этот двухмесячный поиск окончился ничем, что много говорит об отношениях внутри российской элиты.
12 марта 2020 г., 15:29
Денис Юдин: "Символическое подписание капитуляции поверженного суверена" Денис Юдин: "Символическое подписание капитуляции поверженного суверена"
Обозреватель поддерживает версию о том, что история с обнулением президентских сроков Владимира Путина и лежащим вне плоскости закона голосованием является актом транзита от одного государства к другому. При этом народ перестает быть формальным сувереном.
12 марта 2020 г., 13:41
Алексей Слаповский: "Открытое письмо не Путину" Алексей Слаповский: "Открытое письмо не Путину"
Сценарист и драматург публикует обращение к знакомым сторонникам Владимира Путина, в котором сообщает адресатам, что после произошедшего 10 марта оставляет за собой право не иметь с ними дел.
12 марта 2020 г., 12:15
Дмитрий Гудков: "С режима спал фиговый листок" Дмитрий Гудков: "С режима спал фиговый листок"
Политик называет события 10 марта в Госдуме "групповым изнасилованием Конституции", отмечая, что по итогам этого надругательства можно сделать несколько выводов, а также вспомнить известную фразу Станислава Ежи Леца.
12 марта 2020 г., 10:38
Виктор Шендерович: "Империя в процессе распада" Виктор Шендерович: "Империя в процессе распада"
Сатирик и публицист считает, что историю с обнулением президентских сроков Владимира Путина нельзя назвать неожиданной. Россия всего лишь идет по стопам других империй, но их путь она повторит быстрее.
12 марта 2020 г., 09:16
Владислав Иноземцев: "Люди, которые не хотят быть свободными и уважаемыми, не достойны свободы и уважения" Владислав Иноземцев: "Люди, которые не хотят быть свободными и уважаемыми, не достойны свободы и уважения"
Экономист не видит поводов упрекать Владимира Путина в желании остаться у власти в качестве президента после 2024 года. Он выбрал верную тактику если учесть, что население выбирало его уже четыре раза.
11 марта 2020 г., 19:28