NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Усовершенствователь микроскопа" Константин Сонин: "Усовершенствователь микроскопа"
Нобелевский Комитет по экономике присудил Премию по экономике англо-американскому исследователю Энгусу Дитону. Константин Сонин поясняет, какие именно идеи ученого были удостоены награды, и рассказывает о других заслугах Дитона.
13 октября 2015 г., 18:15
Дмитрий Гудков: "Это не мы" Дмитрий Гудков: "Это не мы"
По мнению Дмитрия Гудкова, доклад о причинах крушения малайзийского самолета, представленный концерном "Алмаз-Антей", не поможет России убедить Запад в своей непричастности к этой катастрофе. О том, как надо побеждать в информационной войне.
13 октября 2015 г., 17:04
Олег Кашин: "Звонок из СК" Олег Кашин: "Звонок из СК"
Олег Кашин рассказывает, как некоторое время назад по совету главы СПЧ он записался на прием к руководитель СК Александру Бастрыкину. Однако представитель ведомства сообщил журналисту, что его просьба была отклонена.
13 октября 2015 г., 15:33
Леонид Волков: "До добра не доведет" Леонид Волков: "До добра не доведет"
Леонид Волков отмечает, что исламский мир устроен крайне сложно и требует осторожного подхода. В то же время события последних дней свидетельствуют о том, что Владимир Путин слабо разбирается в тонкостях ислама, и это обстоятельство вызывает опасения.
13 октября 2015 г., 14:16
Алексей Ковалев: "Вопрос о Путине разозлил Обаму" Алексей Ковалев: "Вопрос о Путине разозлил Обаму"
Блоггер обращает внимание на то, как российские СМИ рассказали об интервью президента США Барака Обама на телеканале CBS. Журналистов привлек маленький фрагмент беседы, касающийся Владимира Путина, содержание которого было значительно искажено.
13 октября 2015 г., 12:59
Игорь Николаев: "Бюджет-2016 сэкономит на донорах" Игорь Николаев: "Бюджет-2016 сэкономит на донорах"
Комментируя параметры российского бюджета на 2016 год, экономист обращает внимание на тот факт, что документ предусматривает значительное урезание различных социальных выплат. Например, власти решили отказаться от индексации выплат лицам, награжденным знаком "Почетный донор".
13 октября 2015 г., 11:44
Сергей Пархоменко: "Отказ от трибунала" Сергей Пархоменко: "Отказ от трибунала"
Посол Нидерландов в России сообщил об отказе международной группы от плана создать трибунал для виновных в катастрофе малайзийского Boeing через Совбез ООН. Сергей Пархоменко отмечает, что дипломат не сказал ничего нового, а российские СМИ подали его заявление как сенсационное.
13 октября 2015 г., 10:34
Антон Орехъ: "Как маленькая ядерная война" Антон Орехъ: "Как маленькая ядерная война"
Обозреватель полагает, что с точки зрения психологического эффекта теракт можно сравнить с маленькой ядерной войной. При этом участие России в сирийской войне создает питательную среду для терактов.
13 октября 2015 г., 09:18
Вадим Жартун: "Бюджет РФ на 2016 год" Вадим Жартун: "Бюджет РФ на 2016 год"
Блоггер комментирует параметры российского бюджета на 2016 год, отмечая, что по объему он в 16 раз уступает бюджету США и отличается неоправданной оптимистичностью. В то же время этот бюджет можно назвать милитаристским и антисоциальным.
12 октября 2015 г., 18:19
Илья Варламов: "Как живут на загнивающем Западе..." Илья Варламов: "Как живут на загнивающем Западе..."
Илья Варламов публикует рассказ об одном из спальных районов Копенгагена и отмечает, что российские города могли бы перенять у столицы Дании целый ряд решений. Элементы благоустройства, парковки и полное отсутствие заборов.
12 октября 2015 г., 17:08
Евгений Киселев: "Увязли-таки" Евгений Киселев: "Увязли-таки"
По мнению Евгения Киселева, участие России в сирийской войне не изменило позицию стран Запада, на что, по всей видимости, надеялся Владимир Путин. Однако это не означает, что российский президент откажется от продолжения боевых действий на территории Сирии.
12 октября 2015 г., 15:44
Дмитрий Гудков: "На бряцанье оружием и дубинки в автозаках потратят в 5 раз больше, чем на здоровье и образование" Дмитрий Гудков: "На бряцанье оружием и дубинки в автозаках потратят в 5 раз больше, чем на здоровье и образование"
Комментируя детали российского бюджета на 2016 год, Дмитрий Гудков отмечает, что расходы на оборону и правоохранительную деятельность в разы превысят траты на медицину и образование. Кроме того, на выплаты по решениям, принятым ЕСПЧ, планируется выделить лишь 500 млн рублей.
12 октября 2015 г., 14:18
Альфред Кох: "Метоморфоза началась..." Альфред Кох: "Метоморфоза началась..."
Альфред Кох вспоминает о советских эмигрантах в СССР, для которых остановилось время в родной стране. Эта особенность, свойственная и современным эмигрантам, позволяет наблюдать за изменениями, происходящими в российском обществе.
12 октября 2015 г., 13:03
Владимир Милов: "Выстрел в пустоту" Владимир Милов: "Выстрел в пустоту"
Палата представителей конгресса США приняла законопроект об отмене многолетнего запрета на экспорт американской нефти. Владимир Милов отмечает, что в нынешних условиях отмена этого запрета не принесет пользы, а инициатива фактически является мертворожденной.
12 октября 2015 г., 11:46
Георгий Мирский: "Крылатые ракеты и нобелевские премии" Георгий Мирский: "Крылатые ракеты и нобелевские премии"
Комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, писатель Захар Прилепин связал это событие с ударом российских ракет по Сирии. Георгий Мирский считает эту точку зрения удивительно глубокой и предлагает не останавливаться на достигнутом.
12 октября 2015 г., 10:33