NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Яков Миркин: "Все дело в доброте" Яков Миркин: "Все дело в доброте"
Экономист подчеркивает важность внутреннего ощущения доброты для мирного сосуществования людей и пытается представить, какая доля общества готова действовать по универсальному принципу этики.
14 мая 2021 г., 23:22
Николай Травкин: "Турция пока не вошла в состав РФ" Николай Травкин: "Турция пока не вошла в состав РФ"
Бывший политик комментирует слова Владимира Путина об очередном обострении палестино-израильского конфликта, задаваясь вопросом о том, кто мог расширить познания российского президента в географии.
14 мая 2021 г., 19:26
Дмитрий Милин: "Воровать стало нечего" Дмитрий Милин: "Воровать стало нечего"
Аналитик и публицист отмечает, что российская власть "утратила даже намек на позитивную повестку", а из всех управленческих методик у нее остались "только полицейские дубинки и фальсификация уголовных дел".
14 мая 2021 г., 15:40
Андрей Никулин: "Новая война ничего не решит" Андрей Никулин: "Новая война ничего не решит"
Аналитик и публицист не исключает, что очередное обострение конфликта между Израилем и Палестиной может принести политические очки премьер-министру Израиля, но новая война не приведет к переменам на Ближнем Востоке.
14 мая 2021 г., 09:18
Михаил Макогон: "Две мрачные иронии" Михаил Макогон: "Две мрачные иронии"
С точки зрения обозревателя, трагедия в Казани напомнила, что легально купить боевое оружие в России обычный человек может только в целях убийства животных для развлечения. Кроме того, попытки властей предотвратить такие нападения в будущем могут дать обратный эффект.
13 мая 2021 г., 22:17
Аббас Галлямов: "Отчаяние пловца" Аббас Галлямов: "Отчаяние пловца"
Политолог отмечает, что неотъемлемой частью любой революции является активизация как сторонников перемен, так и консерваторов. Эта схема объясняет последние события в России и новое обострение палестино-израильского конфликта.
13 мая 2021 г., 19:42
Аркадий Дубнов: "Эти стеснительные Путин и Рахмон" Аркадий Дубнов: "Эти стеснительные Путин и Рахмон"
В связи с недавним визитом президента Таджикистана в Москву журналист отмечает, что Эмомали Рахмон и Владимир Путин в своей публичной беседе не затронули тему недавнего вооруженного конфликта на границе Таджикистана и Киргизии.
13 мая 2021 г., 19:17
Игорь Эйдман: "Государственная идеология в России уже установлена" Игорь Эйдман: "Государственная идеология в России уже установлена"
Социолог не согласен со словами детского омбудсмен по Татарстану Ирины Волынец, которая назвала причиной расстрела школьников в Казани отсутствие в России государственной идеологии. В стране есть идеология, а массовый террор является монополией государства.
13 мая 2021 г., 15:31
Яков Коган: "Панацеи нет" Яков Коган: "Панацеи нет"
Художник и блогер полагает, что различные запретительные меры, которые предлагается принять в связи с трагедией в Казани не помогут избежать похожих инцидентов в будущем, поскольку предугадать и распознать помутнения человеческого рассудка крайне сложно.
13 мая 2021 г., 09:18
Федор Катасонов: "Лепят, что в голову придет" Федор Катасонов: "Лепят, что в голову придет"
С точки зрения врача-педиатра, реакция российской власти на массовый расстрел в казанской школе ярко подчеркнула ее некомпетентность и необразованность. Об этом свидетельствуют предложения чиновников по предотвращению таких трагедий.
12 мая 2021 г., 19:28
Леонид Гозман: "Власти панически боятся массовых манифестаций" Леонид Гозман: "Власти панически боятся массовых манифестаций"
Политик и общественный деятель публикует текст своего выступления в суде по делу об участии в акции протеста 21 апреля. В нем он обращается к судье с призывом отказаться от соучастия "в преступлении против народа России".
12 мая 2021 г., 18:17
Павел Дуров: "Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно" Павел Дуров: "Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно"
Основатель мессенджера Telegram рассказывает об интернет-активности устроившего бойню в казанской гимназии Ильназа Галявиева и отмечает, что такие события "не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь".
12 мая 2021 г., 16:54
Михаил Пожарский: "Массшутер - это вовсе не реликт архаичной эпохи" Михаил Пожарский: "Массшутер - это вовсе не реликт архаичной эпохи"
Публицист считает, что приводимые властью и ее оппонентами причины трагедии в Казани далеки от реальности. Возможно поведение людей, устраивающих массовую стрельбу, следует оценивать как поведение самоубийц.
12 мая 2021 г., 16:31
Лев Шлосберг: "Послесловие к трагедии в Казани" Лев Шлосберг: "Послесловие к трагедии в Казани"
В связи с нападением на гимназию в Казане депутат Псковского областного собрания отмечает, что власти не сделали выводов из предшествующих трагедий и сравнивает депутатов Госдумы с мародерами.
12 мая 2021 г., 13:29
Константин Сонин: "Дна может не быть" Константин Сонин: "Дна может не быть"
Профессор Чикагского университета отмечает, что бедственное положение в экономике страны не всегда приближает крах диктаторского режима. Примером тому служит экономическая катастрофа Венесуэлы.
12 мая 2021 г., 09:12