NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Аббас Галлямов: "Электоральная автаркия" Аббас Галлямов: "Электоральная автаркия"
В связи с принятием Госдумой законопроекта, который запрещает наблюдать на выборах за пределами своего региона, политолог предлагает распространить аналогичное ограничение и на кандидатов.
16 июля 2020 г., 21:32
Михаил Макогон: "Диктатор первым делом уничтожает систему трансляции власти" Михаил Макогон: "Диктатор первым делом уничтожает систему трансляции власти"
По мнению обозревателя, защитники диктатур правы, утверждая, что свержение диктатора оборачивается пролитой кровью. Однако источником этого кровопролития являются сами диктаторы, уничтожающие механизмы передачи власти.
16 июля 2020 г., 18:45
Борис Вишневский: "Принят закон, по которому воры будут решать, облегчить ли себе условия для воровства" Борис Вишневский: "Принят закон, по которому воры будут решать, облегчить ли себе условия для воровства"
По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принятие Госдумой закона о возможности трехдневного голосования было предсказуемо. Это позволит подменять бюллетени по ночам без чужих глаз.
16 июля 2020 г., 15:23
Лилия Шевцова: "Выжить любой ценой" Лилия Шевцова: "Выжить любой ценой"
Политолог отмечает, что российская власть, на первый взгляд, добилась определенных успехов в обеспечении собственной устойчивости. Однако "тактика кремлевского выживания начинает угрожать устойчивости российского государства".
16 июля 2020 г., 13:56
Алексей Шабуров: "Новая этика" - следствие новой информационной реальности" Алексей Шабуров: "Новая этика" - следствие новой информационной реальности"
Политолог не исключает, что появление так называемой "новой этики", позволяющей формировать "виртуальную толпу", которая выдвигает обвинение и выносит вердикт, рано или поздно приведет к появлению "нового права".
16 июля 2020 г., 12:18
Александр Шмелев: "Начинается новая эпоха" Александр Шмелев: "Начинается новая эпоха"
Публицист полагает, что у оппозиции остался буквально последний шанс хотя бы теоретически изменить ситуацию в России. После обнуления президентских сроков Владимира Путина страна вошла в новую эпоху и взяла курс на туркменскую модель.
16 июля 2020 г., 10:42
Аркадий Дубнов: "Товарищ майор и его трусоватое государство" Аркадий Дубнов: "Товарищ майор и его трусоватое государство"
Комментируя новость об аресте в Омске 72-летнего инвалида по обвинению в подготовке "вооруженного захвата власти", журналист отмечает, что ностальгирующего по СССР пенсионера можно назвать единомышленником Владимира Путина.
16 июля 2020 г., 09:14
Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева" Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева"
Журналист проводит параллели между мятежным схиигуменом Сергием и шаманом Александром Габышевым, отмечая, что к первому власти относятся довольно лояльно, тогда как на второго репрессивная машина обрушилась со всей силой.
15 июля 2020 г., 19:45
Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии" Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии"
В связи с одобрением Госдумой законопроекта, позволяющего проводить выборы в течение трех дней, преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что Кремль пытается "сохранить минимальную правдоподобность процедуры голосования при ее финальном содержательном обнулении".
15 июля 2020 г., 19:14
Кирилл Рогов: "Домогательство и принуждение" Кирилл Рогов: "Домогательство и принуждение"
Комментируя свежую порцию обвинения в домогательствах в адрес ряда журналистов, политолог отмечает, что само по себе домогательство неправильно приравнивать к преступлению. Таковым является насилие.
15 июля 2020 г., 16:39
Елена Альшанская: "Мужчины никогда не были в нашей шкуре" Елена Альшанская: "Мужчины никогда не были в нашей шкуре"
В связи с новой волной историй о домогательствах президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" называет очень важным тот факт, что люди постепенно перестают воспринимать такие истории как норму.
15 июля 2020 г., 13:37
Леонид Волков: "Коэффициент вранья" Леонид Волков: "Коэффициент вранья"
Соратник Алексея Навального отмечает, что московские власти упорно продолжают занижать официальные данные о смертности от коронавируса примерно втрое. Реальные цифры раскрываются с опозданием.
15 июля 2020 г., 12:16
Игорь Эйдман: "Опыт покаяния" Игорь Эйдман: "Опыт покаяния"
В связи с реакцией пропаганды на протесты в Хабаровске социолог отмечает, что на немногих честных выборах в истории России большинство избирателей поддерживало демократов. Однако демократию в итоге предали демократические лидеры.
15 июля 2020 г., 10:39
Константин Сонин: "Лето паразита" Константин Сонин: "Лето паразита"
Комментируя жестокое подавление очередной волны мирных протестов в Белоруссии, профессор Чикагского университета отмечает, что у Александра Лукашенко нет шансов вернуть былую популярность.
15 июля 2020 г., 09:14
Михаил Виноградов: "Слово "безопасность" давно поистерлось от частого употребления" Михаил Виноградов: "Слово "безопасность" давно поистерлось от частого употребления"
Президент фонда "Петербургская политика" рассуждает о намеренно нечетких формулировках статей Уголовного кодекса о госизмене и шпионаже, отмечая, что при наличии реальных парламента и Конституционного суда, эти статьи можно было бы переписать.
14 июля 2020 г., 19:11