NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Василий Головнин: "Судьба хунвейбина" Василий Головнин: "Судьба хунвейбина"
Публичное покаяние нескольких известных хунвейбинов напомнило журналисту некоторые подробности из истории этого движения. О "подвигах" отдельных хунвейбинов и ностальгии по временам правления Мао Цзэдуна.
16 february 2014 г., 10:48
Максим Кац: "Бюрократический ад с паспортом болельщика Сочи-2014" Максим Кац: "Бюрократический ад с паспортом болельщика Сочи-2014"
Ранее одобренную заявку Максима Каца на паспорт болельщика Сочинских игр неожиданно отозвали. Первые попытки понять причины такого решения оказались безрезультатными: круг бюрократического ада замкнулся.
14 february 2014 г., 18:25
Евгений Ройзман: "Рассказ" Евгений Ройзман: "Рассказ"
Мэр Екатеринбурга на практике убедился в существовании у российских чиновников особых рефлексов. О реакции на волшебное сочетание имени и отчества, которая поднимает на ноги и застегивает пиджаки.
14 february 2014 г., 17:11
Андрей Позняков: "420 тысяч и неприкосновенность за красивые глаза" Андрей Позняков: "420 тысяч и неприкосновенность за красивые глаза"
Заседания Госдумы производят на журналиста самое тягостное впечатление. Полупустой зал, в котором на кнопки для голосования нажимают специально обученные женщины, и разговоры с пустотой за 400 с лишним тысяч рублей.
14 february 2014 г., 15:34
Сергей Алексашенко: "Понадеялись на чудо?" Сергей Алексашенко: "Понадеялись на чудо?"
Отказ Евгения Плющенко от дальнейшего участия в Олимпийских соревнованиях вновь поднял волну обсуждения справедливости решения о его участии в Играх. О сходстве между российской политикой и спортом.
14 february 2014 г., 14:13
Дмитрий Терновский: "Быть или не быть Северо-Западной хорде?" Дмитрий Терновский: "Быть или не быть Северо-Западной хорде?"
Необходимость строительства Северо-Западной хорды вызвала немало споров, а москвичи, под чьими окнами должна будет пройти магистраль, активно требовали изменить проект. Спустя несколько месяцев после бурного начала стройка оказалась под угрозой полной остановки.
14 february 2014 г., 13:01
Денис Драгунский: "Тотем и табу" Денис Драгунский: "Тотем и табу"
Денис Драгунский несколько раз внимательно прочел текст Виктора Шендеровича, посвященный Олимпиаде, но так и не обнаружил там высказываний, которые возмутили общественность в лице некоторых депутатов и журналистов.
14 february 2014 г., 11:45
Илья Варламов: "Про жирафов и людей" Илья Варламов: "Про жирафов и людей"
Возмущение зоозащитников убийством жирафа в зоопарке Копенгагена не знает предела. Блоггер напоминает, что человек по природе своей - существо жестокое и, кроме жирафов, в зоопарке убивает множество других животных.
14 february 2014 г., 10:31
Антон Орехъ: "А не подать ли нам в суд на... Обаму?" Антон Орехъ: "А не подать ли нам в суд на... Обаму?"
Новость о том, что американский сенатор подал в суд на Барака Обаму, обвинив его в попрании конституционных основ, с точки зрения российского обывателя, может показаться смешной. Однако представить аналогичный иск, поданный кем-то из российских сенаторов, невозможно.
14 february 2014 г., 09:13
Блог mi3ch: "Собака лаяла на дядю фраера" Блог mi3ch: "Собака лаяла на дядю фраера"
В начале ХХ века Париж терроризировали банды уличных бандитов - апашей. Справиться с ними полиции было не под силу. Блоггер рассказывает о том, какой след это явление оставило в мировой культуре.
13 february 2014 г., 18:26
Алексей Филатов: "Back in the USSR" Алексей Филатов: "Back in the USSR"
Успехи бывших соотечественников на Олимпиаде в Сочи вновь заставляют задуматься о причинах легкомысленного отношения чиновников от спорта к талантливым спортсменам. Блоггер предполагает, что в спорте теперь действуют те же принципы, что и в шоу-бизнесе.
13 february 2014 г., 17:31
Мария Гайдар: "Кто виноват в самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко и что делать?" Мария Гайдар: "Кто виноват в самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко и что делать?"
Мария Гайдар полагает, что к трагедии, которая произошла с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко, привели не изъяны в законодательстве, а неумение и нежелание медиков правильно трактовать установленные правила.
13 february 2014 г., 15:43
Вадим Слуцкий: "Зеркало по имени Шендерович" Вадим Слуцкий: "Зеркало по имени Шендерович"
Жизненный опыт подсказывает блоггеру, что большинство официальных лиц, ополчившихся на Виктора Шендеровича после его публикации, скорее всего, проецирует на писателя свои недостатки. Зеркало собственных изъянов.
13 february 2014 г., 14:34
Арина Бородина: "Верните церемонию награждения!" Арина Бородина: "Верните церемонию награждения!"
Телеобозревательница отмечает, что церемония награждения победителей и призеров Олимпиады проходит после соревнований и не попадает в прямую трансляцию. Особенно остро эта перемена ощущалась после победы российских фигуристов.
13 february 2014 г., 12:58
Алена Попова: "Почем в Москве снежные лужи?" Алена Попова: "Почем в Москве снежные лужи?"
Борьба со снегом на московских улицах вызывает нарекания у многих горожан: снег превращается в грязную кашу, независимо от температуры. Примерные подсчеты показывают, что за год на такую уборку уходит без малого 15 миллиардов рублей.
13 february 2014 г., 11:43