NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Виталий Портников: "Тень Ивана Грозного" Виталий Портников: "Тень Ивана Грозного"
Обозреватель проводит параллели между чередой кадровых перестановок во власти и двумя предыдущими появлениями на российской политической сцене Ивана Грозного, отмечая, что президент формирует новую "опричнину", которая должна помочь ему удержать власть.
17 августа 2016 г., 18:16
Лев Шлосберг: "Наезд слуг народа как антитеррористическая операция" Лев Шлосберг: "Наезд слуг народа как антитеррористическая операция"
Политик рассказывает о состоявшемся накануне визите в Псков Дмитрия Медведева, отмечая, что дорогостоящий приезд премьер-министра сопровождался традиционными мерами безопасности, а протокол проведенного им совещания был подготовлен заранее.
17 августа 2016 г., 16:29
Андрей Кураев: "Отец Всеволод Чаплин - голос церковного предания" Андрей Кураев: "Отец Всеволод Чаплин - голос церковного предания"
С точки зрения Андрея Кураева, нашумевшие слова протоиерея Всеволода Чаплина, одобрившего убийство внутренних врагов, не должны никого удивлять, поскольку православие не следует идеализировать, а церковная проповедь, бряцающая оружием, давно является мэйнстримом.
17 августа 2016 г., 15:06
Владимир Милов: "Суровые будни запутавшейся российской государственности" Владимир Милов: "Суровые будни запутавшейся российской государственности"
Комментируя решение правительства отложить приватизацию компании "Башнефть", политик отмечает, что государство попало в ловушку, поскольку приобрести долю в "Башнефти" по заявленной цене была готова лишь "Роснефть", однако такая сделка нанесла бы серьезный имиджевый ущерб.
17 августа 2016 г., 13:34
Борис Вишневский: "Школы, детсады и поликлиники - важнее стадиона" Борис Вишневский: "Школы, детсады и поликлиники - важнее стадиона"
Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга рассказывает о намерении властей выделить еще 2,6 млрд рублей на строительство стадиона "Зенит-Арена". Эти средства будут получены за счет урезания расходов на строительство школ, детских садов, поликлиник и больниц.
17 августа 2016 г., 11:59
Олег Кашин: "Семь грехов" Олег Кашин: "Семь грехов"
Журналист перечисляет семь грехов российского общества. В список вошли отношение к событиям 1990-х годов, непорицание сотрудничества с властью, специфическое неприятие патриотизма, нулевая солидарность, безжалостность, снобизм и забывчивость.
17 августа 2016 г., 10:44
Лев Пономарев: "25 лет победе народа над ГКЧП. ГКЧП победил?" Лев Пономарев: "25 лет победе народа над ГКЧП. ГКЧП победил?"
Правозащитник рассказывает об отказе московских властей согласовать две традиционные акции, приуроченные к очередной годовщине путча 1991 года, отмечая, что мэрия впервые не разрешила проводить мероприятия на пересечении Садового кольца и Нового Арбата.
17 августа 2016 г., 09:25
Дмитрий Гудков: "Мы еще наплачемся с архангелом Михаилом" Дмитрий Гудков: "Мы еще наплачемся с архангелом Михаилом"
В связи с новостью о том, что архангел Михаил стал официальным покровителем Следственного комитета, депутат обращает внимание на комментарий представителя СК Владимира Маркина и не исключает, что это событие будет иметь печальные последствия.
16 августа 2016 г., 17:52
Алексей Шабуров: "Нынешняя РПЦ сложилась во многом в результате сталинских репрессий" Алексей Шабуров: "Нынешняя РПЦ сложилась во многом в результате сталинских репрессий"
Комментируя нашумевшие слова протоиерея Всеволода Чаплина, одобрившего убийство внутренних врагов и сталинские репрессии, журналист отмечает, что РПЦ в нынешнем виде возникла именно в годы репрессий и в заявлении Чаплина нет ничего удивительного.
16 августа 2016 г., 16:13
Леонид Волков: "Чем пока обернулся "сбор ключей шифрования" Леонид Волков: "Чем пока обернулся "сбор ключей шифрования"
Политик подробно комментирует публикацию приказа ФСБ, касающегося предоставления организаторами распространения информации ключей шифрования в рамках "пакета Яровой", отмечая, что пока этот документ носит исключительно формальный характер.
16 августа 2016 г., 14:49
Игорь Николаев: "Нас ждет ускорение экономического спада" Игорь Николаев: "Нас ждет ускорение экономического спада"
С точки зрения экономиста, зафиксированное Росстатом замедление темпов падения ВВП вовсе не означает, что российская экономика в скором времени начнет расти. Речь идет о серьезном структурном кризисе, и в конце года спад вновь усилится.
16 августа 2016 г., 13:27
Илья Варламов: "Почему РЖД относится к людям, как к скотине?" Илья Варламов: "Почему РЖД относится к людям, как к скотине?"
Блогер рассказывает о ситуации, сложившейся накануне в затопленном дождем переходе под путями Савеловского вокзала Москвы, отмечая, что представители РЖД не позаботились о людях, которые были вынуждены прыгать по доскам, идти по железнодорожным путям и перелезать через заборы.
16 августа 2016 г., 12:02
Иван Давыдов: "Три мудреца" Иван Давыдов: "Три мудреца"
В связи с иском против "Новой газеты", поданным в Басманный суд супругой Игоря Сечина, журналист публикует небольшую притчу о трех мудрецах, превозносящих достоинства жены главы "Роснефти".
16 августа 2016 г., 10:47
Глеб Кузнецов: "Умертвить всех до единого" Глеб Кузнецов: "Умертвить всех до единого"
Политолог описывает любопытный эпизод времен правления короля франков Хлодвига, отмечая, что в какой-то момент еще недавно критически нужные люди становятся угрозой и источником риска для лидера государства.
16 августа 2016 г., 09:32
Ксения Кириллова: "Сердце и разум" Ксения Кириллова: "Сердце и разум"
Рассуждая о феномене Дональда Трампа, журналистка отмечает, что в российском и американском обществе царят недовольство и тревога, в результате чего в людях нарастает потребность вырваться из состояния дискомфорта, и скандальный кандидат уловил настроения избирателей.
15 августа 2016 г., 17:31