NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Иосиф Райхельгауз: "Что-то в консерватории не так..." Иосиф Райхельгауз: "Что-то в консерватории не так..."
Новые критерии оценки эффективности ВУЗов вызвали сомнения у режиссера. О мировых подходах к обучению и том, можно ли объективно оценить учебное заведение по числу выпускников, не работающих по специальности.
19 february 2013 г., 17:46
Кирилл Шулика: "Нью-Васюки Остапа Ибрагимовича Миллера" Кирилл Шулика: "Нью-Васюки Остапа Ибрагимовича Миллера"
Блоггер сравнивает идею проведения футбольного чемпионата СНГ с авантюрами в духе Остапа Бендера. Новые схемы освоения средств госкорпорациями и попытки обойти запрет ФИФА при помощи денег. Непонятно также, будет ли такой формат интересен зрителям.
19 february 2013 г., 16:32
Антон Носик: "Почему россиянам не дадут Шенген" Антон Носик: "Почему россиянам не дадут Шенген"
Переговоры о смягчении визового режима между Россией и странами Шенгена зашли в тупик. По официальным заявлениям МИДа, виной тому позиция российских коллег, однако, Антон Носик полагает, что все дело в "цветовой дифференциации штанов".
19 february 2013 г., 15:17
Дмитрий Гудков: "Информация о бизнес-активности Пехтина является гостайной" Дмитрий Гудков: "Информация о бизнес-активности Пехтина является гостайной"
Думская комиссия провела проверки, касающиеся так называемых "Золотых кренделей", и не выявила нарушений, на которые указывал Дмитрий Гудков. Однако предоставить материалы проверок в комиссии отказались, приравняв их к государственной тайне.
19 february 2013 г., 14:04
Блог minakovas: "Cоциальный" транспорт и пандусы "для инвалидов" пора изжить на корню" Блог minakovas: "Cоциальный" транспорт и пандусы "для инвалидов" пора изжить на корню"
Блоггер замечает, что отечественная традиция создания уличной и транспортной инфраструктуры для отдельных социальных групп является в корне неправильной. Удобная городская среда должна создаваться для всех.
19 february 2013 г., 12:50
Андрей Мальгин: "Статистика" Андрей Мальгин: "Статистика"
Акцентируя внимание на гибели приемных российских детей в США, власти забывают о положении дел в России. Андрей Мальгин приводит официальную статистику убийств несовершеннолетних в нашей стране. Картина неутешительна даже без учета пропавших без вести.
19 february 2013 г., 11:36
Алексей Кузнецов: "Законодательство по-варварски" Алексей Кузнецов: "Законодательство по-варварски"
Историк отмечает, что современное российское законодательство имеет немалое сходство со средневековыми "варварскими правдами". Налицо переход от универсальных норм к дроблению и максимальной конкретизации для решения сиюминутных задач.
19 february 2013 г., 10:22
Андрей Бузин: "Российские выборы с кавказским размахом" Андрей Бузин: "Российские выборы с кавказским размахом"
Итоги выборов в регионах Северного Кавказа ставят исследователей в тупик: результаты вызывают подозрения, в то время как статистический анализ не находит отклонений. Но если взглянуть на копии протоколов, полученных наблюдателями, то можно выяснить много интересного.
19 february 2013 г., 09:09
Игорь Семенов: "Бойкот русской Олимпиады как самоубийство протестного движения" Игорь Семенов: "Бойкот русской Олимпиады как самоубийство протестного движения"
Блоггер полагает, что идея призыва к бойкоту Сочинской олимпиады крайне вредна для протестного движения. Обнаруженные нарушения при подготовке к Играм - хороший повод для разбирательства, но сначала Олимпиаду надо провести.
18 february 2013 г., 17:48
Владимир Познер: "О стремлении к идеалу" Владимир Познер: "О стремлении к идеалу"
Журналист удивляется тому, что спустя 400 лет после публикации роман Сервантеса "Дон Кихот" по-прежнему актуален. По всей видимости, причина кроется в тяге человечества к прекрасному. Об этом же сказал когда-то один нобелевский лауреат.
18 february 2013 г., 16:34
Владислав Наганов: "По данным администрации президента, авиастроению в России приходит конец" Владислав Наганов: "По данным администрации президента, авиастроению в России приходит конец"
К блоггеру попал документ, содержащий аналитику по состоянию российской авиационной отрасли. Выводы, подготовленные для администрации президента, неутешительны: деньги выделяются, но проблем все больше, а отдачи практически нет.
18 february 2013 г., 15:20
Борис Кагарлицкий: "О бюрократах и метеоритах" Борис Кагарлицкий: "О бюрократах и метеоритах"
По мнению Бориса Кагарлицкого, создание системы защиты от космических угроз значительно повысит фактический ущерб от падения метеорита в Челябинской области. О талантах российской бюрократии и туманных перспективах.
18 february 2013 г., 14:06
Валерий Отставных: "В Туле умер еще один человек, не дождавшись "неотложки" Валерий Отставных: "В Туле умер еще один человек, не дождавшись "неотложки"
В Туле ощущается острая нехватка карет "Скорой помощи". Блоггер описывает типичную ситуацию с ожиданием врачей, которое превышает все установленные сроки. В некоторых районах области лучше не болеть вовсе или хотя бы по ночам.
18 february 2013 г., 12:53
Татьяна Лазарева: "Покаяния пост для моих избирателей в КС" Татьяна Лазарева: "Покаяния пост для моих избирателей в КС"
Член Координационного совета Татьяна Лазарева поясняет, почему она не всегда присутствует на заседаниях КС. Лучше заниматься понятными вещами, чем голосовать по вопросам, в которых разбираешься слишком слабо.
18 february 2013 г., 11:39
Сообщество Пора валить?: "Про лексику как зеркало общества" Сообщество Пора валить?: "Про лексику как зеркало общества"
Блоггер отмечает, что российские авторы видеозаписей падения метеорита в Челябинске не стесняются в выражениях, комментируя происходящее. Между тем, на Западе эмоции при виде стихийных бедствий выражаются несколько иначе. Читатели сообщества разбираются в причинах.
18 february 2013 г., 10:26