NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Гозман: "О справедливости к палачам" Леонид Гозман: "О справедливости к палачам"
Политик и общественный деятель не видит весомых поводов возмущаться словами Владимира Соловьева о Гитлере. Однако скандал вокруг заявления телеведущего все же вызывает поводы для беспокойства.
19 february 2021 г., 19:06
Иван Курилла: "Режим перепрыгнул на тонкий лед" Иван Курилла: "Режим перепрыгнул на тонкий лед"
По мнению историка, одним из переломных моментов в недавней российской истории стал конец 2011 года, когда после протестов власть решила для себя вопрос о том, от кого зависит состав парламента.
19 february 2021 г., 17:43
Вадим Лукашевич: "Мы путаем космонавтику с мастурбацией" Вадим Лукашевич: "Мы путаем космонавтику с мастурбацией"
Комментируя успешную посадку нового американского марсохода, эксперт в области авиации и космоса отмечает, что в России, некогда открывшей человечеству дорогу в космос, сформировалось специфическое восприятие космонавтики.
19 february 2021 г., 17:23
Владислав Иноземцев: "Прогрессирующая дебилизация рос­сийского чиновничества" Владислав Иноземцев: "Прогрессирующая дебилизация рос­сийского чиновничества"
С точки зрения экономиста, попытки российских властей регулировать цены на продукты обернулись фиаско, а действия правительства в этой сфере свидетельствуют о профнепригодности высокопоставленных чиновников.
19 february 2021 г., 13:43
Дмитрий Травин: "Что-то ушло навсегда" Дмитрий Травин: "Что-то ушло навсегда"
В связи с кончиной Андрея Мягкова экономист отмечает, что в каждой своей роли в кино Мягков представал совершенно иным человеком, а в его героях зрители неожиданно могли увидеть себя.
19 february 2021 г., 10:42
Игорь Эйдман: "Реформы неизбежны" Игорь Эйдман: "Реформы неизбежны"
Социолог объясняет неизбежность демократических реформ в России сменой поколений во власти. На место тех, кто сформировался в брежневскую эпоху, имеющую немало общего с нынешней российской действительностью, придут дети перестройки.
19 february 2021 г., 09:17
Алексей Навальный: "Теперь я "склонен к побегу" Алексей Навальный: "Теперь я "склонен к побегу"
Находящийся в СИЗО оппозиционер рассказывает о решении администрации поставить его на профилактический учет как склонного к побегу. Навальный не исключает, что это решение было принято после того, как Владимир Путин увидел кошмарный сон.
18 february 2021 г., 18:37
Олег Козловский: "В ЕСПЧ теряют терпение" Олег Козловский: "В ЕСПЧ теряют терпение"
Комментируя решение ЕСПЧ, обязывающее российские власти освободить Алексея Навального, общественный деятель указывает на накопившееся раздражение судей и отмечает, что за неисполнение этого требования Россию нужно наказывать рублем.
18 february 2021 г., 18:17
Лев Шлосберг: "Власти России стали нежелательными для граждан" Лев Шлосберг: "Власти России стали нежелательными для граждан"
В связи с очередным заседание суда по делу Анастасии Шевченко депутат Псковского областного собрания отмечает, что власти России считают инакомыслящими всех, кто пользуется конституционными правами и свободами человека.
18 february 2021 г., 15:59
Николай Травкин: "Великолепная четверка продолжит радовать избирателей своими законотворческими изделиями" Николай Травкин: "Великолепная четверка продолжит радовать избирателей своими законотворческими изделиями"
Комментируя прошедший накануне разговор Владимира Путина с лидерами четырех думских партий, бывший политик отмечает, что слова президента фактически предопределили исход сентябрьских выборов.
18 february 2021 г., 13:24
Леонид Гозман: "Цена понтов" Леонид Гозман: "Цена понтов"
Политик и общественный деятель отмечает, что с позиции рациональности России следовало бы исполнить решение ЕСПЧ об освобождении Алексея Навального. Однако правящая верхушка мыслит иными категориями.
18 february 2021 г., 10:41
Александр Шмелев: "Историческая справедливость" Александр Шмелев: "Историческая справедливость"
В отличие от многих комментаторов, публицист не возражает против идеи возвращения на Лубянскую площадь Москвы памятника Феликсу Дзержинскому. Но сделать это можно при одном важном условии.
18 february 2021 г., 09:13
Павел Чиков: "Обеспечительные меры Европейского суда обязательны" Павел Чиков: "Обеспечительные меры Европейского суда обязательны"
Глава международной правозащитной организации "Агора" комментирует требование ЕСПЧ немедленно освободить Алексея Навального, отмечая, что российские власти, несмотря на обязательность исполнения этого решения, постараются затянуть и заболтать процесс.
17 february 2021 г., 18:21
Леонид Волков: "Какие санкции идут на пользу?" Леонид Волков: "Какие санкции идут на пользу?"
Соратник Алексея Навального в очередной раз подчеркивает, что персональные санкции Запада в отношении нарушающих закон россиян могут стать действенным инструментом и при этом не нанесут ущерба российской экономике.
17 february 2021 г., 17:31
Алексей Захаров: "Фашизмы презирают право и восхищаются "силой" Алексей Захаров: "Фашизмы презирают право и восхищаются "силой"
Социолог указывает на некоторые характерные черты фашизма, отмечая, что многие из них присущи нынешней российской идеологии. Поэтому в словах Владимира Соловьева об Адольфе Гитлере нет ничего удивительного.
17 february 2021 г., 17:05